Ямпольская пригласила ветеранов сцены в нижнюю Палату парламента

27.10.2018

27 октября на сцене театра «Геликон-опера состоялось вручение ежегодной премии благотворительного фонда «Артист» — «Признание». На торжественной церемонии выступила председатель Комитета по культуре Государственной Думы Елена Ямпольская.


 — Дорогие друзья, многоуважаемые коллеги! Для меня большая честь присутствовать сегодня на этой церемонии и иметь возможность еще раз выразить благодарность и уважение создателям фонда «Артист» за то благородное дело, которым они занимаются. «Благо - родное», поскольку оно было благим с самого момента рождения. И остается таковым сегодня, спустя десять лет. Все мы надеялись, что нынешний день пройдет в атмосфере чистой, беспримесной радости. Однако вчерашняя трагическая новость, разумеется, не могла не изменить тональность нашей церемонии. Когда уходят такие великие актеры, как Николай Петрович Караченцов, много разного смешивается в душе — и боли, и света. И ясно понимаешь, что надо любить людей, пока они живы. А особенно надо любить талантливых людей. Потому что они, как мне кажется, нуждаются в любви чуточку больше... Низкий поклон всем, кто сегодня в этом зале, всем, кто посвятил свою жизнь любимой профессии, любимому зрителю и любимым ученикам. Хочу сказать вам, что в думском Комитете по культуре тоже умеют любить талантливых людей. Так что если возникнут проблемы, которые не удастся разрешить замечательному фонду «Артист», добро пожаловать к нам на Охотный ряд!, — отметила депутат. 

Благотворительный фонд поддержки деятелей искусства «Артист» отмечает в этом году десятилетие. Он был учрежден в 2008 году народными артистами России Евгением Мироновым и Игорем Верником, заслуженной артисткой РФ Марией Мироновой, актером театра и кино Леонидом Ярмольником, продюсером Натальей Шагинян-Нидэм. За 10 лет деятельности фонд оказал помощь более чем 2,5 тысячи деятелям культуры и искусства старшего поколения из 65 городов России.