Марку Захарову вручили почетную «Хрустальную Турандот»

23.10.2018

Народный артист СССР, художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров получил специальную премию «Хрустальная Турандот» с формулировкой «Недосягаемый. От «Тиля» до «Фальстафа» 45 лет ленкомовских побед». 

Как передает ТАСС, награду режиссеру вручил художественный руководитель Театра имени Вахтангова Римас Туминас. 
«Я в последнее время, конечно, избалован вниманием и количеством наград. Но все равно: получить эту замечательную Турандот из рук человека знаменитого, любимого народом и мною уважаемого Римаса Туминаса — это большой сюрприз, на всю жизнь», — сказал Захаров в ответной речи. 
Также он поблагодарил основателя премии Бориса Беленького: «Вы потрясающий выдумщик: вы создали и срежиссировали это перманентное зрелище, и оно превратилось в сюрприз, который мы каждый раз с восторгом воспринимаем». 

Премия «Хрустальная Турандот» была основана в 1991 году. Свое название она получила в честь легендарного спектакля «Принцесса Турандот» по сказке Карло Гоцци, поставленного в 1922 году Евгением Вахтанговым. Первым лауреатом премии стала исполнительница главной роли в той постановке, народная артистка СССР Юлия Борисова, которая по сей день служит в Театре Вахтангова. Список лауреатов в последующие годы продолжили Олег Ефремов, Юрий Любимов, Олег Табаков, Марк Захаров, Петр Фоменко, Армен Джигарханян, Валентин Гафт, Римас Туминас, Инна Чурикова, Владимир Машков, Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Мария Аронова, Юлия Пересильд, Сергей Маковецкий и многие другие актеры, режиссеры, художники.