Выставка старинных детских книг пройдет в Москве

07.10.2018

Выставка «Книги старого дома: мир детства XIX-XX веков» откроется 23 октября в Ивановском зале Российской государственной библиотеки. Об этом сообщается в воскресенье на сайте мэра и правительства столицы.  

«В экспозиции будут представлены редкие книги из библиотеки царской семьи, самые ранние комиксы, нравоучительные издания XVIII века, первая детская страшилка, а также игрушки и произведения живописи XVIII-XX веков», - говорится в сообщении. 
Гости смогут погрузиться в атмосферу старинной усадьбы большого дворянского рода, узнать о книгах, на которых воспитывалось три поколения дворянской семьи. Выставка задумана как квест, но без определенного маршрута и заданий на время. Участники самостоятельно смогут полистать понравившиеся книги, а также послушать комментарии при помощи бесплатного аудиогида. 
Кроме того, посетители ознакомятся с детскими журналами «Светлячок», «Тропинка», «Подснежник», «Задушевное слово», «Галчонок», издававшимися в XIX-XX веках. Выставку дополнят живописные работы Жана-Лорана Монье, Виктора Боброва, Валентина Серова, Виктора Васнецова и других художников из коллекции Новгородского музея-заповедника. Центром экспозиции станут детские издания из личной библиотеки прабабушки императора Николая II, увезенные семьей последнего русского монарха в Тобольск. 
В рамках проекта также пройдут мастер-классы, лекции и экскурсии для детей.