Синод РПЦ выразил протест из-за назначения Константинополем экзархов на Украину

08.09.2018

Священный Синод Русской православной церкви выступил с официальным заявлением, в котором осудил решение патриарха Константинопольского Варфоломея назначить двух своих экзархов на Украину, являющуюся канонической территорией Московского патриархата. 

«Данное решение принято без согласования с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием и является грубейшим попранием церковных канонов, воспрещающих епископам одной Поместной Церкви вмешиваться во внутреннюю жизнь и дела другой Поместной Церкви», - говорится, в частности, в сообщении на сайте РПЦ. 
Отмечается, что такие действия «создают реальную угрозу единству всего мирового Православия». 
«Священный Синод Русской Православной Церкви заявляет, что вся полнота ответственности за данные антиканонические деяния ложится лично на Патриарха Варфоломея и тех лиц в Константинопольской Церкви, которые их поддерживают. Ответные действия Московского Патриархата последуют в самое ближайшее время», - говорится в заявлении.  

Накануне стало известно, что Константинопольский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Памфилийского Даниила из США и епископа Эдмонтонского Илариона из Канады. Это делается для подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви на Украине, передает радио «ГМ».