Памятник Минину и Пожарскому в Москве отреставрируют

29.08.2018

Государственный исторический музей (ГИМ) открывает акцию по сбору средств на реставрацию памятника Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому, установленного на Красной площади 200 лет назад в честь победы русских ополченцев над иностранными интервентами в 1612 году. 

Монумент был передан в ведение ГИМ в конце 2016 года. Специалисты, получив возможность детально исследовать памятник, сделали заключение, что его состояние вызывает серьезные опасения и необходима безотлагательная реставрация. По оценкам экспертов, стоимость работ составит 46 млн рублей, рассказали в музее. 
В течение года монумент демонтируют и перевезут в мастерские. Одновременно будут проведены работы по реставрации постамента и украшающих его барельефов. 
Акция по сбору средств получила поддержку Российского исторического общества, передает ТАСС. 

Памятник создавался на народные пожертвования, и работа над ним продолжалась даже во время Отечественной войны 1812 года. Торжественное открытие состоялось в 1818 году при участии императора Александра I. Сначала монумент установили на Красной площади напротив Верхних торговых рядов, однако в 1931 году его передвинули к Храму Василия Блаженного.