Владимир Путин анонсировал программу по преобразованию российских городов

18.07.2018

На Московском урбанистическом форуме президент рассказал о масштабной программе пространственного развития России. 

Глава государства напомнил, что поднимал эту тему в последнем послании Федеральному собранию, и подчеркнул, что новая концепция позволит преобразовать большие и малые города, а также обустроить инфраструктуру сельских территорий, передает РИА Новости. 
Для этого планируется использовать потенциал передовых технологий, новые архитектурные и управленческие решения, уточнил Путин. 
«Речь идет о серьезном увеличении объемов жилищного строительства, обновлении городской среды, формировании транспортной и цифровой инфраструктуры, решении экологических проблем, развитии учреждений здравоохранения, спорта и образования», — пояснил он.  
Президент также заявил, что жители средних и небольших городов должны иметь полный доступ ко всем современным услугам. По его словам, города с населением до 10 тысяч человек «формируют уникальный исторический, культурный образ России». 
«С развитием инфраструктуры дополнительный импульс получат средние, небольшие, малые и, как мы их называем, исторические города», — отметил Путин, добавив, что качество жизни там должно отвечать самым высоким стандартам.