В Кремле прокомментировали проведение пенсионной реформы

15.06.2018

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что глава государства не участвует в проработке вопроса о повышении пенсионного возраста. 

«Тема, связанная с пенсионной реформой, прорабатывается в правительстве РФ», - сказал Песков журналистам, передает ТАСС. 
Он отметил, что в дальнейшем будет происходить обсуждение на экспертном уровне, и призвал дождаться «когда в результате экспертной проработки будут проявляться уже окончательные очертания этой реформы». 
На просьбу прокомментировать изменения с учетом слов Владимира Путина, который в 2005 году сказал, что пенсионный возраст в России повышаться не будет, пока он президент, Песков напомнил, что заявление было сделано 13 лет назад. По его словам, за это время произошли серьезные изменения, которые касаются и демографии, и показателей продолжительности жизни. Кроме того, стоит учитывать уровень развития экономики и международную конъюнктуру. 
«Это достаточно большой срок. И в течение такого срока в любой стране возможны изменения, которые влияют на текущую ситуацию», — сказал представитель Кремля.