Пушкинский музей и Третьяковка вошли в число победителей конкурса «Интермузея»

03.06.2018

Названы проекты, ставшие лауреатами конкурса XX Международного фестиваля «Интермузей».  

В этом году в фестивале приняли участие около 400 российских и зарубежных музеев. 
«Напомню, у нас было рекордное количество участников в конкурсной программе. Мы непременно учтем все предложения и замечания наших друзей при подготовке следующего фестиваля», - сказал на торжественной церемонии первый замминистра культуры Владимир Аристархов. 
Как сообщает ТАСС, в категории «Лучший научно-исследовательский музейный проект» победителем стал Государственный музей истории ГУЛАГа за проект «Вещдок». 
В номинации «Лучший просветительский музейный проект» жюри отметило Мемориальный музей космонавтики и его «Инженерный центр». 
Театральный Музей им. А. А. Бахрушина стал обладателем премии за «Лучший проект, направленный на межрегиональное взаимодействие». 
Третьяковская галерея получила награду за проект «Лучше вместе» в номинации «Лучший проект, направленный на социальное взаимодействие». 
Жюри особо отметило ГМИИ имени А. С. Пушкина за проект, посвященный исследованию скульптур эпохи итальянского Возрождения из фонда перемещенных ценностей и музей «Огни Москвы» за проект «Армянский переулок. Соседи».