Владимир Путин поприветствовал участников и гостей VII Международного дня джаза в Петербурге

30.04.2018

Глава государства отметил символичность проведения мероприятия в городе на Неве.  

«Этот яркий праздник ежегодно собирает в одной из мировых "джазовых столиц" большую армию поклонников этого уникального музыкального жанра, дарит им радость встречи с популярными исполнителями и любимыми произведениями, - говорится в приветственном слове президента. - Символично, что нынешний форум состоится в Санкт-Петербурге». 
Путин обратил внимание, что Россия по праву славится целой плеядой одаренных артистов, композиторов, дирижеров, которые покоряют публику самобытным талантом, виртуозным мастерством и блистательной импровизацией. 
«Благодаря их созидательной энергии и искренней преданности делу в нашей стране многое делается для профессионального становления молодых музыкантов, реализуются интересные проекты в сфере международного гуманитарного сотрудничества. Растет авторитет отечественной джазовой школы», - отметил президент. 
Владимир Путин выразил уверенность, что VII Международный день джаза пройдет на высокой творческой ноте и станет запоминающимся событием для его участников и гостей. 

Празднование Международного дня джаза, ежегодно отмечаемого 30 апреля, впервые проходит в Санкт-Петербурге. Вечером в понедельник на Новой сцене Мариинского театра, вмещающего около 2 тыс зрителей, музыканты дадут гала-концерт All-Star Global Concert, который будет транслироваться на весь мир. В полуторачасовом концерте выступят обладатель 14 премий Grammy Херби Хэнкок, бас-гитарист и композитор Маркус Миллер, вокальный квартет The Manhattan Transfer и другие. В фестивале примут участие и российские джазмены: Игорь Бутман с Московским джазовым оркестром, дирижер и пианист Анатолий Кролл, основатель петербургской Филармонии джазовой музыки Давид Голощекин, передает ТАСС.