В Госдуме предлагают разрешить библиотекам оказывать платные услуги без использования онлайн-касс

17.02.2018

Соответствующий законопроект внесла на рассмотрение палаты первый заместитель председателя думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Елена Ямпольская.  

Документ предусматривает внесение изменений в статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа». 
В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что инициатива направлена на создание дополнительных условий для поддержки и развития деятельности библиотечной системы в стране.  
Депутат напомнила, что согласно действующим нормам, все организации и индивидуальные предприниматели, обратившиеся с 1 февраля в налоговые органы с заявлением о регистрации новой кассовой техники, обязаны заключить договор с оператором фискальных данных и осуществить их передачу в электронной форме. От этой обязанности сегодня освобождены учреждения, принадлежащие религиозным организациям и аптеки. Список также следует дополнить библиотеками, учитывая социальную и культурную значимость оказываемых ими услуг, отмечает Елена Ямпольская.  
Вместе с тем, во избежание злоупотреблений в данной сфере предлагается установить, что перечень платных дополнительных услуг, которые библиотеки вправе оказывать без использования ККТ, должен утверждаться правительством, пишет «Парламентская газета».