Минобороны: США в Сирии не борятся с ИГИЛ, а захватывают «экономические активы»

08.02.2018

В российском ведомстве отметили, что сирийские ополченцы попали под обстрел США из-за несогласованных с военными РФ действий. 

В Минобороны уточнили, что ополченцы в районе бывшего нефтеперерабатывающего завода «Эль-Исба» в провинции Дейр эз-Зор проводили операцию против «спящей» ячейки террористической группировки «Исламское государство». При выполнении задачи они подверглись обстрелу из минометов и реактивных систем залпового огня, после чего были атакованы авиацией возглавляемой США коалиции. В результате 25 человек получили ранения. 
Также в ведомстве подчеркнули, что российских военнослужащих в данном районе нет. 
После происшествия командование на авиабазе Хмеймим по каналам связи провело переговоры с представителями штаба коалиции. Американская сторона заявила, что нефтеперерабатывающий завод находится под контролем Сирийских демократических сил и военнослужащих США. 
«Инцидент в очередной раз продемонстрировал, что истинной целью продолжения незаконного нахождения сил США на территории Сирии является уже не борьба с международной террористической группировкой ИГИЛ, а захват и удержание под своим контролем экономических активов, принадлежащих только Сирийской Арабской Республике», - приводит ТАСС заявление Минобороны. 

«Исламское государство» (ИГИЛ) - запрещенная в РФ террористическая организация.