Елена Ямпольская: из мелодий Шаинского составлена симфония нашего детства

26.12.2017

Уверена, что люди моего поколения скорбят по Владимиру Яковлевичу Шаинскому, как по родному человеку, сказала заместитель председателя комитета по делам национальностей Государственной думы РФ Елена Ямпольская в интервью РИА Новости. 

«Именно ему мы обязаны тем, что наше детство было положено на музыку, она звучит в нас до сих пор и от этого легче жить. Нам повезло — у нас был Шаинский», — отметила депутат, добавив, что это был не просто классик, доставшийся от предыдущих поколений, а человек, фонтанирующий свежими песнями, ежегодно даривший новую радость. 

«Мне сегодня грустно вдвойне еще и потому, что я, увы, не успела решить один вопрос, связанный с Владимиром Яковлевичем. Каждый год под конец марта в Екатерининском зале Кремля президент России вручает премии за лучшие произведения для детей и юношества… Не раз и не два я как член президентского Совета по культуре и искусству называла имя Шаинского, но — человеку надо прилететь из Америки, это хлопотно, а положение о премии предполагает обязательное личное присутствие на церемонии», — рассказала Елена Ямпольская. 

Советский и российский композитор Владимир Шаинский ушел из жизни 25 декабря, ему было 92 года. 

Многие деятели культуры и политики выразили соболезнования в связи с кончиной народного артиста России.