Депутат предложил отменить советские акты о передаче Крыма в состав Украинской ССР

06.11.2017

По мнению первого зампреда комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константина Затулина, отмена актов 1954 года положила бы конец притязаниям Украины на полуостров. 

«Я считаю, что мы должны в Государственной думе и Совете Федерации, как законодательная власть в стране, которая является продолжателем и преемником Советского Союза, принять решение об отмене актов 1954 года, - заявил депутат на международной конференции «Крым в современном международном контексте. Форум друзей Крыма». - Потому что мы устали слышать, что в 2014 году мы забрали чью-то землю, море и лишили Украину ее родного, дорогого и ей принадлежащего, что является полнейшей неправдой - исторической и фактической». 
По словам Затулина, в течение 24 лет с момента распада СССР Крым «вопреки воле пребывал в составе другого государства», передает ТАСС.  
В форуме, который проходит в эти дни в Ялте, участвуют гости из почти 30 стран. В их числе политические деятели, представители общественности и сферы культуры, бизнеса и СМИ.