Оркестр Джеймса Ласта отметит в Москве 50-летие

03.10.2017

Коллектив под управлением Грега Фрэнсиса выступит на сцене Crocus City Hall 27 марта 2018 года с юбилейным концертом. 

Первые гастроли оркестра Джеймса Ласта состоялись в 1968 году. Лучший джазовый бас-гитарист Германии начала 50-х по прозвищу Ханси создал не просто собственный биг-бэнд, а настоящую легенду с торговой маркой «happy music» («музыка радости»). По всему миру было продано более 200 миллионов пластинок, которые принесли оркестру 200 золотых и 14 платиновых дисков. 
Последнее, ставшее 90-м по счету, выступление Ласта состоялось в Royal Albert Hall в рамках прощального кругосветного тура, после завершения которого 9 июня 2015 года музыкант скончался в возрасте 86 лет. Его менеджмент и семья приняли решение продолжить историю «happy music», и место дирижера занял Грег Фрэнсис. Британский аранжировщик и дирижер и его оркестр стали известны в 80-е ежедневными выступлениями на радио и телеканале BBC. Они записали сотни мелодий, в том числе 70 композиций Джеймса Ласта. Кроме того, в последние годы Грег Фрэнсис работал на концертах с самим маэстро. 
Юбилейная программа включает 45 самых любимых мелодий Ласта. Вокальные партии исполняет звезда британского шоу Kings Of Swing Линн Кеннеди, сообщает агентство InterMedia.