Лавров: Москва выступает за урегулирование ситуации с Катаром путем диалога

10.06.2017

Об этом глава МИД России заявил на встрече с министром иностранных дел Катара Мухаммадом бен Абдуррахманом Аль Тани.  

Москва не вмешивается в дела других государств, но обострение ситуации в связи с разрывом некоторыми арабскими странами дипотношений с Дохой вызывает беспокойство, сказал Сергей Лавров. 
Он отметил, что Россия выступает за то, «чтобы любые противоречия разрешались за столом переговоров путем взаимоуважительного, равноправного диалога».
По словам Лаврова, Москва убеждена, что главная угроза для стран Персидского залива - это терроризм, и нужно сосредоточиться на противодействии ему. 
«Для максимально эффективных действий на этом фронте необходимо обеспечивать единство и Лиги арабских государств, и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, да и всех других стран региона и стран, которые расположены вне региона», — заявил министр иностранных дел РФ. 

Аль Тани прибыл накануне с визитом в Москву на фоне разразившегося кризиса в отношениях между Катаром и рядом стран региона. Ранее Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ и Египет объявили о разрыве дипотношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке террористических организаций и дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Власти восточной части Ливии, Йемена, а также Мальдивы, Мавритания, Коморские острова впоследствии также заявили о разрыве отношений с Катаром, передают «Вести ФМ».