Путин призвал отказаться от воинственной риторики в международных отношениях

14.05.2017

Об этом президент России заявил на открытии форума «Один пояс — один путь». 

«В целом в логике старых подходов нельзя решать ни одну из современных проблем. Нужны свежие, свободные от стереотипов идеи», — сказал Владимир Путин. 
По его словам, идеи открытости, свободы торговли сегодня все чаще отвергаются, причем часто теми, кто совсем недавно выступал их поборником.  
«Дисбалансы в социально-экономическом развитии, кризис прежней модели глобализации ведут к негативным последствиям для отношений между государствами, для международной безопасности. Бедность, социальная неустроенность, колоссальный разрыв в уровне развития стран и регионов рождает питательную среду для международного терроризма, экстремизма, незаконной миграции», - констатировал российский лидер. 
Он подчеркнул, что «мы не справимся с этими вызовами, если не преодолеем стагнацию, застой в глобальном экономическом развитии». 
«Не будем забывать и о тех угрозах, которые несут региональные конфликты. Зоны застарелого противоречия, они сохраняются в очень многих местах в Евразии. Чтобы развязать эти узлы, следует прежде всего отказаться от воинственной риторики, взаимных обвинений и упреков, которые лишь усугубляют ситуацию», — отметил Путин. 
Президент России убежден, что Евразия способна выработать и предложить содержательную повестку, включающую вопросы обеспечения безопасности, развития отношений между государствами, организации экономики, социальной сферы, системы управления, поиск новых драйверов роста. 

Международный форум «Один пояс — один путь» проходит 14-15 мая в Пекине. В мероприятии принимают участие главы стран и правительств 29 государств, передает РИА Новости.