На Красной площади состоялся торжественный марш в честь легендарного парада 7 ноября 1941 года

07.11.2016

В память об историческом событии по брусчатке прошли более 5 тысяч человек -военнослужащие частей и учреждений Минобороны, кавалерия Президентского полка, суворовцы и кадеты, почетный караул и военные музыканты. 

Как передает Первый канал, торжественный марш состоял из двух частей: современной и исторической. Зрителям показали реконструкцию сразу нескольких эпизодов войны, в том числе сбора ополчения и отправки добровольцев на фронт, а также обороны столицы. Было задействовано более 40 единиц боевой техники времен войны, среди них легендарный танк Т-34, прославленные «Катюши», «полуторки» и «эмки». 
Сегодня же в Александровском саду состоялось возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата. В церемонии участвовал мэр Москвы Сергей Собянин, представители городских властей, а также участники исторического парада 1941 года, активисты ветеранских и молодежных объединений, военнослужащие. 
Сейчас на Красной площади торжества продолжаются. Возле ГУМа развернут музей военной техники под открытым небом. Для зрителей собрали более 40 единиц боевых машин. Экспозиция будет работать до вечера.