И о погоде. 16–22 сентября

Андрей САМОХИН

16.09.2016

За окном сентябрь уже вовсю провода качает. Все дальше выходим мы в открытую осень, миновав, как границу бухты, 14-е (1-е по старому стилю) число месяца — церковное Новолетие, или «начало индикта». С 1492 года по указу Ивана III и вплоть до календарной реформы Петра I в конце 1699-го праздновался в этот день в России и государственный Новый год. Ныне на улице прохладно, сумеречно, дождливо. Так и надо?

— В общем, да, — отвечает главный специалист Росгидромета Марина Макарова. — От среднегодовой нормы погода отличается разве что на один градус в холодную сторону. Бабьего лета нет и пока не предвидится из-за обширного малоподвижного циклона, в «ложбине» которого мы оказались. В выходные и всю неделю 18–25 сентября его центр будет блуждать от западных склонов Урала до Верхней Волги. С одной стороны, циклон прикроет от нас солнышко, с другой — не даст разгуляться ночным заморозкам на почве. Без регулярных, но кратких и несильных дождей не обойдется, дневная температура будет колебаться в диапазоне 9–14, ночная — от 2 до 8 °С. К середине недели станет менее влажно и дождливо, более солнечно. Надежды на поздний осенний «бархат» в конце месяца еще сохраняются.

Между тем по народным приметам на Михайлов день (Архистратига Михаила), 19 сентября, землю уже вовсю прихватывали «михайловские морозцы», а 21-го числа — на Рождество Пресвятой Богородицы — справляли сбор урожая и вторую встречу осени — «Осенины». 24-го же, в день святой Феодоры Александрийской, встречали осень в третий раз и ходили смотреть озимые. Все полевые работы заканчивались: «Пришла Федора — всякому делу аминь». 

Ну а что там в истории с погодным фактором? Утром 21 (8) сентября 1380 года он здорово помог доблестному войску великого благоверного князя Димитрия Донского перед битвой на Куликовом поле. Густой туман, стоявший почти до полудня, скрыл неожиданную для противника перегруппировку наших полков.

Пять с половиной веков спустя — в 1921-м, — гуляя по красному Петрограду, эмигрировавший вскоре Георгий Иванов стихотворно воспел текущий климатический момент: «В середине сентября погода / Переменчива и холодна. / Небо точно занавес. Природа / Театральной нежности полна». На волну нежности настройтесь и вы.