Рогозин: в России появится гиперзвуковое оружие

24.10.2013

На встрече со студентами в Иркутске вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил: «Я могу сказать, что испытания идут, они закрыты совершенно и у американцев, и у нас». При этом он подчеркнул, что в этой сфере отставания от США у России нет. 

Как сообщалось ранее, основным направлением в этой области является гиперзвуковой двигатель, использующийся в сверхзвуковых самолетах и межпланетных ракетах. Для проведения эксперимента, который должен быть завершен в декабре 2014 года, в Подмосковье должен быть построен специальный стенд. Он позволит исследовать управляемость прямоточных двигателей, а также расход топлива и аэродинамики. Кроме этого, ученые будут наблюдать за «поведением двигателя в условиях атмосферы Марса».
Из федерального бюджета на этот проект выделено более 43 млн рублей. В целом на испытания ежегодно планируется выделять порядка 210 млн рублей.
Говоря о состоянии оборонно-промышленного комплекса в целом, Рогозин отметил, что Россия до сих пор остается условным лидером в сфере ядерных разработок, а наиболее проблемной областью остается элементная база, которую необходимо восстановить в ближайшие годы, сообщает «Russia Today».