В Красноярске стартовал фестиваль искусств «Хворостовский»

Ирина ЕЛИСЕЕНКО, Красноярск

16.10.2023

В Красноярске стартовал фестиваль искусств «Хворостовский»

Шесть концертных площадок в Красноярске, Новосибирске и Москве, десять концертов, шесть дирижеров, 21 солист и более 250 музыкантов. Эти цифры говорят о размахе фестиваля, организованного в память о легендарном баритоне Дмитрии Хворостовском.

Певец родился, вырос и получил музыкальное образование в Красноярске, здесь впервые вышел на профессиональную сцену. Маэстро любил родной город и старался возвращаться в него с концертами так часто, как позволял напряженный график выступлений. Свой последний концерт боровшийся с тяжелой болезнью из последних сил певец дал именно на красноярской сцене. Музыкант умер 22 ноября 2017 года. По завещанию его тело кремировали, а прах разделили на две части, одна из которых была захоронена в Москве, а вторая — в городе на Енисее.

Сегодня в Красноярске именем Хворостовского названы институт искусств, театр оперы и балета, аэропорт и музыкальная школа, где учился будущий маэстро, а также ежегодно проводится музыкальный фестиваль. В этом году, объявленном в России Годом педагога и наставника, в основу концепции праздника легла тема передачи традиций исполнительского мастерства от учителя к ученику. Так что на фестивале признанные мастера оперной сцены участвуют в концертах вместе с молодыми исполнителями.

В этом году фестиваль проходит с 13 октября по 5 ноября. Ожидается, что в залах выступления посмотрят 10 тысяч зрителей, кроме того будут проводиться онлайн-трансляции. В Красноярск приглашены музыканты из России, Китая, Кореи, Казахстана, Белоруссии и Франции. Как отметил перед открытием фестиваля его генеральный продюсер — руководитель Красноярской филармонии Евгений Стодушный, имя Дмитрия Хворостовского, несмотря на сложную геополитическую обстановку, позволило организаторам преодолеть преграды и собрать в краевом центре артистов из разных государств.

«Российская музыкальная культура имеет в своем багаже таких представителей и такую сокровищницу шедевров, что никакая культура отмены не может остановить ее распространение по лучшим концертным площадкам мира! Безусловно, вопросы планирования и логистики создают организационные трудности, но профессионалы в силах их преодолеть», — рассказал журналистам Евгений Стодушный.

Что касается концепции фестиваля, то, по словам генерального продюсера, у любой звезды за плечами есть учитель, который позволил таланту молодого исполнителя раскрыться в полной мере.

«Мы чествуем Дмитрия Александровича через представление на сцене звезд и молодых лауреатов международных конкурсов. Большинство участников фестиваля — люди, которые лично знали Дмитрия Александровича. Каждый артист, который приехал на фестиваль, имеет свое личное отношение к Хворостовскому. И, конечно же, при подготовке программы каждый стремился сделать все, чтобы растрогать публику, подчеркнуть свое уважение к авторитету мэтра», — подчеркнул организатор.

Так, 13 октября, в день открытия фестиваля, на сцену Красноярской краевой филармонии вышла оперная звезда Хибла Герзмава вместе с лауреатами ее именного конкурса из России, Казахстана и Китая. За дирижерский пульт Красноярского академического симфонического оркестра встал дирижер Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Ариф Дадашев. Перед выступлением Хибла Леварсовна поделилась с журналистами своими воспоминаниями о совместной работе и дружбе с Дмитрием Хворостовским.

«Для меня великая честь быть на фестивале Дмитрия Хворостовского. Никогда не забуду наши совместные концерты, невероятно теплые, когда он мог со мной спеть тихонечко «Подмосковные вечера» так, как будто мы с ним сидим за столом. Я его очень люблю, все, что он сделал в искусстве, остается у меня в душе, это был невероятно музыкальный человек. Никогда не забуду спектакль Trovatore в «Метрополитен-опера», когда его забросали розами, даже оркестр, а зал просто кричал от восторга. Как жаль, что его нет с нами. Я горжусь, что жила с Димой в одно время. Имя Дмитрия Хворостовского останется в веках. Верю, что он видит все и помогает нам», — рассказала певица.

Участников и зрителей фестиваля поприветствовал губернатор Красноярского края Михаил Котюков.

«Дмитрий Хворостовский родился в Красноярске, но был человеком мира. Своим талантом он показывал широту русской души, рожденной на бескрайних просторах Сибири. И мы гордимся им и бережно храним память о нем», — отметил глава региона.

В финале концерта-открытия его участники порадовали зрителей хоровым исполнением «Подмосковных вечеров», а зал стоя подпевал знаменитым артистам.

Дальнейшая программа фестиваля не менее содержательна. 16 октября, в день рождения Хворостовского, на сцене Красноярской филармонии выступят звёзды Мариинского театра: Владислав Сулимский, Сергей Скороходов, Кристина Гонца. Также в концерте примут участие артисты театра «Новая опера» Владимир Кудашев и Анастасия Лепешинская, которые, как и Дмитрий Хворостовский, обучались оперному искусству у заслуженного деятеля искусств России Екатерины Иофель. Кстати, за день до старта фестиваля, 12 октября, в Красноярске отметили 100 лет со дня ее рождения.

19 и 20 октября в Красноярске впервые выступит заслуженный коллектив России — академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии. 25 октября на сцене Красноярского театра оперы и балета дадут спектакль «Дон Жуан» Московского академического Музыкального театра имени народных артистов К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко (МАМТ). 26 октября солисты МАМТ и артисты Красноярского государственного театра оперы и балета выступят с гала-концертом. 30 октября в Малом концертном зале филармонии выступит барочно-современный ансамбль Филиппа Чижевского Questa Musika, солисты Македа Монне (сопрано, Франция) и Артем Крутько (контртенор, Россия).

Завершит фестивальную программу всемирно известная оперная певица Аида Гарифуллина. Она примет участие в трех концертах: 31 октября на сцене Красноярской филармонии, 3 ноября на сцене Новосибирского театра оперы и балета, а 5 ноября в Большом зале Московской консерватории.

Специальным гостем в Красноярске 31 октября и Москве 5 ноября станет обладатель первой премии и золотой медали Международного конкурса имени П. И. Чайковского, тенор из Южной Кореи Сон Чи Хун.

Вместе с Аидой Гарифулиной и Сон Чи Хуном в Красноярске выступит Красноярский академический симфонический оркестр под управлением Клемана Нонсье (Франция).

Прямые трансляции концертов можно смотреть из любой точки мира, они доступны на сайте Культура.РФ, в сообществе Красноярской филармонии в ВКонтакте, на сайте Культура24.рф и в виртуальных концертных залах Красноярского края.

Фотографии предоставлены пресс-службой Красноярской краевой филармонии.