Вот же «влипли»!

Марина ИВАНОВА

21.07.2016

В Москве проходит самый сладкий фестиваль лета — «Московское варенье. Дары природы». Мероприятие продлится по 7 августа.

33 площадки, более 200 сортов «виновника торжества», 300 производителей. Лишь за первые три дня продано восемь тонн деликатеса. Наибольшей популярностью пользуются варенье из лисичек, морковное, а также огурец с лимоном. Впрочем, это не самые экзотические яства — на прилавках можно найти лакомства из баклажанов, сосновой смолы, кактусов и даже джем из бекона.

Отправляюсь на поиски последнего блюда. Спрашиваю у одного из продавцов.

— Честно? Сам ищу! — отвечает тот. — Вчера всех соседей по площади обегал — безрезультатно. Наверное, дальше надо было идти. Очень прошу: если обнаружите — сообщите, где!

— Насчет бекона не знаю, — отзывается его коллега. — Но вот здесь конфеты «Гарри Поттер» продают, со вкусом сосиски, так я вам скажу, ничего хорошего...

— Мадам, вы пробовали варенье из шашлыка? — доносится с очередной торговой точки. «Мадамы» с удовольствием откликаются, думая, что их ждет кулинарное открытие. Подходят ближе.

— На самом деле, такого кушанья не существует, — разочаровывает работник прилавка. — Но могу предложить варенье из мяты или боярышника. А лучше — из барбариса!

В итоге все дружно дегустируют одно, второе и третье, а также кедровую шишку в сосновом сиропе и нечто волшебное из белой акации: «Это для тех, у кого аллергия на мед», — объясняет консультант. И добавляет, глядя на мой блокнот: «Вы журналист? Тогда напишите про наглого парня с рыжей бородой, который втюхивал прохожим свой товар!»

— А хренка у вас не осталось? — подбегает к другой лавке покупатель. Здесь это — хит продаж. Речь, естественно, о варенье из хрена. Прочие угощения не менее экстравагантны: из шампиньонов, клевера, помидоров черри, черемши, чабреца, бананов или кабачков с апельсином...

— И здесь беконового нет? — выпаливает еще один искатель раритета. — Просто хотелось бы нормально пообедать, а то надоели все эти дегустации лепестков роз...

К чести лепестков надо отметить, что они прекрасны — на вид, вкус и запах. Не менее замечательно варенье из тархуна, цвета липы и одуванчиков.

— Это из китайского лимонника, — рекламирует продавец. — Рекомендуется мужчинам. Так сказать, наш, таежный, ответ «Виагре»!

Маркетинговый ход оказывается верным — лимонник сметают с прилавков. Опоздавшие слышат: «Приходите завтра, должны подвезти». Остается довольствоваться лакомствами из апельсина и актинидии, дальневосточной родственницы киви.

Более привычные варианты предлагает Московский консервный завод, с советских времен делающий упор на фруктово-ягодные сладости. Абрикосы, смородина, вишня, земляника, ежевика... Впрочем, имеется и клюквенное с мятой, и лимонное с имбирем.

— Может, у нас не экзотика, зато очень вкусно! — утверждают за соседней стойкой. Здесь продукция Святогорского Успенского монастыря. «Это ведь рядом, в Подмосковье?» — интересуются прохожие. «Чуть дальше, — отвечают им. — Псковщина, Пушкинские Горы». И после паузы добавляют: «Там похоронен Александр Сергеевич...» Должный эффект произведен. «А-а-а», — растерянно тянут посетители и жуют варенье — яблочное, клюквенное, брусничное, черничное.

— Угощайтесь-угощайтесь, мы тут сами с багетом и кофе полбанки съели, — подбадривают хозяева. И с удовольствием рассказывают о малой родине: «Приезжайте к нам — места сказочные! Правда, зимой делать нечего —  одни старики остаются. Зато летом все там расцветают!»

Москвичи тоже расцветали — отведав неподалеку абрикосового варенья с бренди, клубничного с мохито, яблочного с коньяком и корицей, сливы с изюмом в роме или в амаретто... А заодно вишневого с картошкой и черничного с лавандой. Нашлось место и корейским диковинам — джему из алоэ, имбирю в меду.

Корея не единственный зарубежный гость, присутствующий на фестивале, участниками мероприятия стали 15 государств. Им посвятили отдельные площадки. Российские регионы, впрочем, тоже не забыты. Например, в Зеленограде «поселился» Русский Север — можно купить не только варенье из сосновых шишек и веток, но и ягоды, грибы, мед. Ангарские пруды отданы «Таежному краю» и его дарам, а Троицк дал «пристанище» Крыму, предлагая попробовать белую черешню с лимоном и протертую клубнику с мятой. 

Никольская улица превратилась в «Золотое кольцо», помимо дегустаций предусмотрены самые разные мастер-классы. По археологии — от методики раскопок до реставрации керамики. По русской письменности — от краткого курса истории до собственно каллиграфии. По народному орнаменту — от изучения особенностей до нанесения на поверхность, скажем, расчески. Тут же, на территории «Золотого кольца», научат готовить смесь из пряностей.

Азербайджан «размещается» на улице Хачатуряна, где радуют дарами южного края и приглашают на открытые уроки по росписи деревянных украшений для кухни или созданию панно, естественно, в технике мозаики — на мусульманском Востоке знают в ней толк. Армения — на Сходненской улице. Здесь можно попробовать 25 сортов варенья, в том числе из одуванчиков и фейхоа. Украшением площадки служит огромный гранат — один из символов закавказской страны, олицетворяющий плодородие. В древности это растение считалось священным, воплощением древа жизни. Из государств СНГ в фестивале также участвуют Белоруссия, «прописавшаяся» на площади Европы, и Узбекистан — ему отдана улица Маршала Чуйкова. 

Азиатскую тему продолжает Вьетнам, на время «переехавший» в Щербинку, где удивляют тыквенным вареньем в апельсиново-лимонном соусе и клубничным джемом с черным перцем. Воронцовский парк вобрал в себя краски Индии. Тем временем Камергерский переулок впору называть «Чайна-тауном»: помимо вкусностей в «Китайском квартале» предлагают сортовой зеленый чай. В программе лекции и практические занятия: по истории шелка, росписи платков и декоративных камней, каллиграфии. А еще можно открыть для себя цигун — после него никакие сладкие излишества не страшны.

Европу представляют Англия (Кузнецкий Мост), Голландия (Новопушкинский сквер), Испания (Тверская площадь), Италия (Театральная площадь), Германия (Пушкинская площадь), Дания (Тверской бульвар), Греция (Арбат), не претендующий на отделение от Франции Прованс (Болотная площадь) и Андорра, «оккупировавшая» Столешников переулок. «Посланниками» других частей света стали Мексика (площадь Революции) и Марокко (Рождественка).

На всех 33 площадках фестиваля, помимо пиршества сладкоежек, гостей ждут интерактивные занятия. Всего за время «Московского варенья» пройдет 734 творческих, 458 художественных, 200 спортивных, 196 кулинарных мастер-классов.