Россия и Китай расширяют сотрудничество в сфере культуры

Татьяна ФИЛИППОВА

26.05.2023

Россия и Китай расширяют сотрудничество в сфере культуры

Министр культуры РФ Ольга Любимова приняла участие в Российско-китайском бизнес-форуме, который прошел в рамках официального визита в КНР премьер-министра России Михаила Мишустина.

«Наши страны продолжают расширять сотрудничество в сфере культуры», — написала министр в своем телеграм-канале.

В рамках развития сотрудничества России и Китая планируются яркие масштабные проекты. Например, китайские артисты примут участие в XVI Международном театральном фестивале имени А.П. Чехова. Кроме того, 2–3 июня Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева выступит у Великой Китайской стены.

Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии в июне побывает в семи городах Китая с программой, состоящей из музыки Сергея Рахманинова, — в этом году весь мир отмечает 150-летие великого русского композитора. Турне начнется 15 июня в Пекине и завершится 25 июня в городе-побратиме Петербурга — Шанхае. Оркестр даст также по концерту в Тяньцзине, Ухани, Нанкине, Гуанчжоу и Чанше. В Китае прозвучат Вторая симфония и Второй фортепианный концерт Рахманинова, солистом выступит лауреат Международного конкурса имени Чайковского Даниил Харитонов.

Государственный академический Большой театр отправится в Китай в конце июля. По словам генерального директора ГАБТа Владимира Урина, в 2023 году гастроли пройдут с 25 июля в Пекине, где балетная труппа театра покажет балет «Дон Кихот» и даст два гала-концерта ведущих солистов Большого театра. В 2024 году ГАБТ собирается побывать в Китае и с балетом, и с оперой.

Впервые после начала пандемии возобновит международное сотрудничество Росгосцирк. Генеральный директор компании Сергей Беляков провел переговоры в онлайн-формате с главой китайской компании «Чимелонг Групп»  Су Чжиганом. Во встрече также приняли участие известный цирковой продюсер Гия Эрадзе и международный импресарио Петр Дубинский.

«Чимелонг Групп» владеет и управляет тематическими парками в КНР и является одним из ведущих китайских операторов парков развлечений, традиционно привлекающих к работе цирковых артистов из разных стран. В этом году первый цирк «Чимелонг Групп» в Гуанчжоу отмечает 20-летие, и приезд цирковых артистов из России станет частью юбилейной программы. Предполагается, что гастроли российских цирковых артистов в Китай будут подписаны на год с возможной пролонгацией.

Глава Росгосцирка, в свою очередь, пригласил китайских коллег на международные фестивали циркового искусства, которые будут проходить в этом году в России. Это фестиваль «Без границ» в Санкт-Петербурге в сентябре и «Принцесса цирка» в Саратове в октябре.

В конце лета в трех городах КНР — в Пекине, Сучжоу и Хэйхэ — пройдут Дни российского кино. А с 19 по 21 сентября при поддержке Ассоциации анимационного кино и Китайской ассоциации радио, кино и телевидения (CARFTE) пройдет третий российско-китайский диалог в области анимации. Мероприятие состоится в рамках Международной конференции по венчурному капиталу в области мультипликации (ICAVC) в городе Нанкин, столице провинции Цзянсу на востоке Китая.

В программе саммит, площадки для предложения проектов, проектный мэтчинг, международная сессия по обмену анимацией и торговле и разговор об анимации в Нанкине.

Фотографии: телеграм-канал Ольги Любимовой.