«Русские сезоны» сблизят Россию и Казахстан

Татьяна ФИЛИППОВА

24.03.2023

«Русские сезоны» сблизят Россию и Казахстан

В Астане в марте впервые проходят «Русские сезоны» глобальный фестиваль, который открывает новые возможности для межкультурного диалога двух стран.

«Масштабный фестиваль российского искусства и культуры открываем с министром культуры и спорта Республики Казахстан Асхатом Ораловым в театре «Астана Опера». — написала в своем телеграме перед открытием «Русских сезонов» министр культуры РФ Ольга Любимова. — По сложившейся традиции вручу принимающей стороне символ проекта — Жар-птицу, олицетворяющую свет, тепло, удачу и возрождение».

«Русские сезоны» организованы Правительством и Министерством культуры РФ при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

«Проведение этого международного проекта — знаковый и крайне важный шаг в развитии и укреплении российско-казахстанского культурного взаимодействия. Надеемся, что в течение этого года нам удастся подарить жителям Республики Казахстан яркие, незабываемые впечатления от встречи с лучшими образцами российского искусства», — отметила Ольга Любимова.

«Русские сезоны» открыл концерт "Чайковский-гала" с участием Всероссийского юношеского оркестра под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета и ведущих артистов России и Казахстана. Прозвучали произведения Чайковского, среди них — Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром, Концерт № 1 для фортепиано с оркестром, «Русский танец» из балета «Лебединое озеро», фрагменты из оперы «Евгений Онегин» и увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта». Юрий Башмет сказал «Культуре», что открытие «Русских сезонов», по его мнению, прошло просто замечательно.

— Мне показалось очень ценным и правильным сделать на гала-концерте, открывающем «Русские сезоны в Казахстане», программу, полностью состоящую из произведений Петра Ильича Чайковского, и пригласить для участия в концерте замечательных молодых российских солистов: Филиппа Копачевского, Василия Степанова и Валерию Абрамову. Еще я очень хотел, чтобы в концерте обязательно принял участие солист театра «Астана Опера», и рад, что мы познакомились с замечательным молодым тенором, солистом «Астана Оперы» Артуром Габдиевым, который исполнил знаменитое Ариозо Ленского из оперы «Евгений Онегин». И, конечно, я очень рад, что публика Казахстана увидела и услышала игру Всероссийского юношеского симфонического оркестра, уникального коллектива, который мы создали чуть больше десяти лет назад. Оркестр впервые выступал в Казахстане, и я уверен, что и ребятам из оркестра, и публике это выступление запомнится надолго.

Какое впечатление на вас произвела публика Астаны?

— Вы знаете, с момента, как мы прилетели в Казахстан, я почувствовал не только уважение, интерес, но именно любовь к нам со стороны всех, кто нас принимал. А публика в зале была невероятно теплой, внимательной, заинтересованной, и ее реакция в том числе сделала концерт настоящим событием, которое останется в памяти всех нас.

Как вам сцена «Астана Оперы»?

— Прекрасный театр. Очень удобный, очень комфортный. Замечательные люди нас встречали и помогали нам на концерте и репетиции на протяжении всего нашего пребывания в театре. Есть, конечно, определенные сложности с акустикой, но скажу честно: в очень многих оперных театрах мира, как только симфонический оркестр переходит из ямы на сцену, начинаются сложности с акустикой. Именно поэтому нам так важна была большая и подробная репетиция в день концерта. Но так как все хотели, чтобы концерт прошел максимально успешно, и все службы театра, все музыканты, я сам, были по-настоящему заряжены на достижение результата, все вопросы со звучанием оркестра были решены очень эффективно.

В рамках проекта в фойе «Астана Оперы» открылась выставка «Планета Чайковский», подготовленная Российским национальным музеем музыки. Выставка рассказывает об основных вехах творческого пути великого музыканта. В экспозицию вошли фотографии родных и близких Петра Ильича, его однокашников по Училищу правоведения, а также братьев Антона и Николая Рубинштейнов, оказавших огромное влияние на творчество Чайковского. Среди архивных материалов — печатные издания сочинений Петра Ильича и страницы его рукописей, которые позволяют увидеть, как композитор записывал свою музыку.

В рамках «Русских сезонов» в Астане, Алматы, Шымкенте и других городах Казахстана в 2023 году запланированы выставки, симфонические концерты, кинопоказы, творческие лаборатории, мастер-классы российских мастеров культуры. Впереди и гастроли ведущих российских театров, в том числе Московского Художественного театра, который в этом году отмечает юбилей — 125 лет со дня основания. Программа юбилейных гастролей будет объявлена позднее, но уже известно, что в нее войдет спектакль по пьесе Чехова «Дядя Ваня», недавняя премьера МХТ.

Фотографии: www.culture.gov.ru.