«И памяти твоей, Великий Петр, верна твоя великая Россия»: как страна отметит 350-летие первого российского императора

Андрей ЕРМИЛОВ

08.06.2022

«И памяти твоей, Великий Петр, верна твоя великая Россия»: как страна отметит 350-летие первого российского императора

Страна готовится к юбилею Петра I. Седьмого июня в Государственном историческом музее состоялось заседание оргкомитета по подготовке праздничных мероприятий. Его возглавила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

Началось заседание с торжественной церемонии гашения посвященного юбилею почтового блока (листы с одной или несколькими почтовыми марками. — «Культура»). Татьяна Голикова и министр культуры РФ Ольга Любимова специальным сувенирным штемпелем поставили оттиски и подписали конверты. В оформлении блока, выпущенного тиражом 35 тысяч экземпляров, использована знаменитая картина Валентина Серова «Петр I» 1907 года из собрания Третьяковской галереи.

«Мы собрались на третье заседание юбилейного оргкомитета накануне торжественной даты – 9 июня, дня рождения императора. В октябре 2021 года, на прошлом заседании, мы приняли решение об актуализации принятого в 2019 году плана мероприятий. План был доработан Министерством культуры и утвержден правительством РФ 11 января 2022 года. Но в юбилейный год мы вошли с новыми идеями, новыми предложениями, большинство из которых стартует в эти дни. План мероприятий дополнился множеством новых участников: Российское общество «Знание», Музей истории Дальнего Востока» во Владивостоке, Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник и многие другие решили принять участие…» — сказала Татьяна Голикова, открывая заседание.

Подробно о плане мероприятий сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова. Она рассказала, что в рамках юбилейного года в России пройдет более 150 мероприятий.

«Количество мероприятий увеличилось более чем на треть. Теперь план включает 158 событий. В новой редакции плана выделены 14 ключевых мероприятий по празднованию юбилея в 2022 году. Часть из них уже прошли или проходят, часть стартует в ближайшие дни», — отметила Ольга Любимова.

Основные торжества юбилейного года пройдут в Санкт-Петербурге. Одним их важнейших станет открытие на Марсовом поле выставочного проекта «30 картин из жизни Петра Великого». Это реконструкция исторического события — выставки о ключевых событиях из жизни Петра I, которая была организована в 1872 году на Марсовом поле императором Александром II в честь 200-летнего петровского юбилея.

Девятого июня в Зимнем дворце Государственного Эрмитажа откроется масштабная экспозиция «Галерея Петра Великого». Ее уникальность — в огромном количестве мемориальных петровских вещей: изделия, которые Петр I создал собственными руками, а также костюмы, трости, личная печать императора. Среди экспонатов — собранные императором диковинки («кунштюки»), научные приборы и инструменты царской токарни. Там же можно увидеть бюст Петра со снятой при жизни восковой маской.

В этот же день откроется выставка «Петровская Кунсткамера, или Башня знаний» в Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук. Создатели экспозиции постарались реконструировать атмосферу петровского универсального музея — «Театра мира».

В День Военно-морского флота, который в этом году отпразднуют 31 июля, Минобороны России проведет в Северной столице военно-морской парад, посвященный Петру Великому.

«Во всех федеральных театрах планируются новые масштабные премьеры, посвященные Петру I. Их готовят Большой театр, Мариинский, Малый театр, Александринский театр, Пушкинский театральный центр в Санкт-Петербурге, Новосибирский и Екатеринбургский театры оперы и балета, Театр имени Натальи Сац, Театр Образцова. Премьеры в дальнейшем будут включены в репертуар Пушкинской карты и гастрольную программу, то есть будут показаны по всей стране», — сказала министр культуры.

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин подчеркнул, что в новых геополитических реалиях образ Петра Великого приобретает особое символическое значение.

«Петр унаследовал Россию, практически исключенную из мировой политики того времени, но он не смирился с этим. Он сделал нашу страну по-настоящему суверенной, сильной и передовой державой. Сегодня, когда Россия вновь ведет борьбу за свое историческое будущее, образ Петра приобретает огромное символическое значение. Вера в свой народ, самоотверженность в служении Отечеству и неиссякаемая энергия ярко выделяют этого правителя на фоне его современников и предшественников», — сказал Сергей Нарышкин.

Он также отметил, что важно завершить оцифровку массива петровского документального наследия и сделать все возможное для реставрации таких объектов, связанных с именем юбиляра, как Новодвинская крепость в Архангельске, Царицынская линия в Волгограде, Великолукская и Азовская земляные крепости.

После заседания оргкомитета его участники и гости побывали на открытии выставки «Петр Великий. Путешествия в Европу». В Государственном историческом музее собрано почти 350 экспонатов, связанных с поездками русского монарха в европейские страны — Великим посольством (1697–1698) и Вторым путешествием 1716–1717 годов.

«Уверены, что эта выставка станет интересна очень широкому кругу людей. Она продолжает цикл мероприятий, приуроченных к 150-летию нашего музея. Мы выбрали тему путешествий Петра, так как именно эти поездки определили многое в характере реформ и преобразований нашей страны, способствовали расширению и упрочению ее политических и культурных связей», — отметил директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

Напомним, что в октябре 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2022 году 350-летия со дня рождения российского императора Петра I.

Фотографии: Андрей Никеричев / АГН Москва.