Пётр Ильич Чайковский. Шестнадцать песен для детей, соч. 54

Денис БОЧАРОВ

06.07.2016

Pyotr Tchaikovsky. 16 Songs for Children, op.54

Мелодия

Купить диск

Тема детства периодически возникала в творчестве Чайковского как воспоминание о, пожалуй, единственном периоде, когда композитор был безмятежно счастлив: первые десять лет, наполненные ощущением абсолютной гармонии. Но с поступлением в Императорское училище правоведения и началом жизни вдали от семьи в закрытом учебном заведении это время закончилось. В зрелые годы Петр Ильич постоянно общался с детьми своей сестры и братьев, близких друзей, всегда интересовался их проблемами, участвовал в семейных праздниках. 

С 1878-го по 1883-й Чайковский создал два цикла камерной музыки: «Детский альбом» для фортепиано (соч. 39) и «16 песен для детей старшего возраста» (соч. 54). Они представляют собой музыкальные иллюстрации эпизодов человеческой жизни, природы, традиций стран и народов. Работа над песенным сборником началась в феврале 1881-го, когда композитор получил в подарок от поэта Алексея Плещеева томик стихотворений с дарственной надписью: «Петру Ильичу Чайковскому в знак уважения и благодарности за его прекрасную музыку на мои плохие слова». В этой книге маэстро сразу сделал наброски к более чем двадцати стихотворениям, из которых он потом отобрал четырнадцать. Еще две песни из цикла — на стихи Константина Аксакова «Детская песенка» и «Ласточка» авторства Ивана Сурикова — были сочинены раньше. 

Исполнительская судьба этого прекрасного вокального произведения для отдельных вещей сложилась удачно. Они постоянно звучат как в авторских вариантах, так и в переложениях. Однако весь опус 54, тщательно выстроенный композитором, за всю его без малого полуторавековую историю существования имеет лишь единичные случаи исполнения последовательно и целиком. Причины понятны. Шестнадцать композиций написаны для разных голосов, да и в сугубо художественном отношении их представление за вечер — задача для одного певца довольно сложная. Ведь в сущности «16 песен...» — не только музыкальное сочинение, но и серьезное драматическое действие.

Поэтому предлагаемый альбом — это блистательно переосмысленное музыкально-художественное полотно — явление уникальное. На выпущенном недавно фирмой «Мелодия» компакт-диске цикл в авторской последовательности звучит в исполнении Хора мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки под управлением Владимира Беглецова. Аккомпанирует известный пианист, музыкальный деятель, заслуженный артист России Алексей Гориболь.

Этот и другие диски вы можете приобрести на сайте фирмы «Мелодия»