Вооруженные до зубров

Ксения ВОРОТЫНЦЕВА

01.08.2019

Государственный Дарвиновский музей в рамках фестиваля «Знакомьтесь — заповедники!» представил фотовыставку «Прикоснись к живой природе». Более 100 снимков рассказывают о флоре и фауне Приокско-Террасного заповедника имени Михаила Заблоцкого. 

Особо охраняемая территория расположена в 12 километрах от Серпухова и считается одной из самых маленьких в России: ее площадь около 5 тыс. га. Наталия Судец, куратор фестиваля от Росзаповедцентра Минприроды России, отметила:

— Это единственный заповедник в Московской области. Удобно для столичных жителей: можно посетить в выходные, чтобы увидеть заповедный мир средней полосы, а также уникальный питомник, где разводят  зубра. Популяция животных прошла через «бутылочное горлышко» — была на грани исчезновения. В природе последний дикий бык Европы, к сожалению, был полностью истреблен и сохранился только в неволе.

Зверь в древности обитал на обширной территории — от Пиренейского полуострова до Западной Сибири. В частности, был хорошо знаком древним римлянам: огромные быки сражались с гладиаторами на аренах. Это самое крупное наземное млекопитающее Европы — ни много ни мало современник мамонта. Однако уже к началу XIX века ареал обитания существенно сократился. В 1921 году убили последнюю зубрицу в Беловежской пуще. А в 1927-м на горе Алоус застрелили трех кавказских зубров, после чего данный подвид исчез с лица земли.

Приокско-Террасный заповедник был создан в июне 1945-го. Три года спустя Михаил Заблоцкий основал Центральный зубровый питомник — для восстановления популяции зверя, истребленного в дикой природе. Первый подопечный прибыл в ноябре 1948-го из польского резервата Беловеж. Вскоре оттуда же поступили еще трое животных. И уже в 1950 году на свет появилось потомство: зубренок Москвитянин и зубрица Муравка. Кстати, имена всех рожденных здесь телят начинаются с буквы «М»: намек на географическую близость российской столицы. Питомник занимает территорию в 200 гектаров. За годы существования тут появились на свет сотни телят, они были отправлены на волю или в другие заповедники. В итоге зубр стал единственным успешно возвращенным в природу видом, хотя он до сих пор относится к группе уязвимых. Два года назад ЦЗП попал в сводки с необычной новостью: 12 зубров-четырехлеток сбежали из заповедника. Их удалось обнаружить в 30 километрах от питомника. История закончилась хеппи-эндом: беглецов вернули целыми и невредимыми.

Снимки, представленные на выставке, сделаны сотрудниками заповедника, а также людьми, часто бывающими на территории биосферного резервата. Один из авторов — натуралист и фотограф Александр Куличенко, уже 35 лет наблюдающий за флорой и фауной этих мест. На его кадрах можно увидеть и зубров — например, величественную маму с малышом. Кстати, в стаде царит матриархат, лидером является старшая самка. А вообще гигантские быки — очень робкие создания, старающиеся избегать встреч с человеком.

Наталия Судец рассказала о проблемах, с которыми сталкивается Приокско-Террасный заповедник:

— В первую очередь это общественное мнение, которое часто формируется по непроверенной информации в соцсетях. Нужно донести до людей мысль, что заповедные территории — это не чьи-то вотчины, а места, где изучают и сохраняют дикую природу для нас и будущих поколений. И конечно, управляемый экологический туризм — лучший способ рассказать об этом. В его основе — знакомство с флорой и фауной территории без ущерба для нее. Ответственное путешествие помогает человеку расширить кругозор и полюбить природу. Ведь мы по-настоящему бережем только то, что видим, знаем, ценим и любим.


Фото на анонсе: Александр Куличенко. «Соня орешниковая»