Генералы сибирских окраин: Омская область отмечает в этом году свое 200-летие

Елена МАЧУЛЬСКАЯ

04.07.2022

Генералы сибирских окраин: Омская область отмечает в этом году свое 200-летие

Материал опубликован в апрельском номере журнала Никиты Михалкова «Свой».

Омская область на карте Российской империи появилась 200 лет назад. Новая территориальная единица отличалась от многих других особыми задачами и не вполне обычным гербом: «В щите, имеющем красное поле, изображен всадник в азиатской одежде на белом коне, скачущий в левую сторону и имеющий в руках лук, протянутый за стрелою, а за спиною колчан со стрелами».

В лаконичном описании, как видим, указано направление движения всадника (относительно плоскости герба), а если бы эта деталь не была оговорена специально, то он, скорее всего, скакал бы в правую, традиционную для геральдических фигур сторону. Подобный разворот вовсе не случаен.

Скачущий в том же направлении конь был изображен на печати Омской крепости, присутствовал на эмблеме Генеральной карты Сибири. На гербе региона показали не просто всадника, а того, кто, устремляясь на восток, раздвигал границы империи.

Русское правительство к тому времени сочло необходимым создание нового порядка на обширных территориях казахской степи, чтобы, наконец, прекратить среди кочевников постоянную вражду и борьбу за ханский титул. Омская пограничная область создавалась, «дабы посредством местного оной управления действовать на постепенное введение между сибирскими киргизами того устройства, которое для сего многочисленного кочевого племени предположено в учреждении о сибирских инородцах». То есть новое территориальное образование возникло в силу исторической необходимости.

26 января 1822 года Александр I подписал указ «О разделении сибирских губерний на Западное и Восточное управления». В состав Западно-Сибирского генерал-губернаторства вошли Тобольская и Томская губернии и вновь учрежденная Омская область. Границы последней простирались на западе до Малой Орды киргиз-кайсаков, а на юге и востоке — до китайских владений и земель сибирских киргизов.

Далее последовал именной высочайший указ «Об открытии Омской области и присутственных в оной мест», издан 14 июня 1823 года. Область делилась на две части, внутреннюю и внешнюю, и управлялись они впредь по-разному. Организация Омского, Петропавловского, Семипалатинского и Усть-Каменогорского округов ставилась в зависимость от присутствия казачьего населения. Их начальники одновременно являлись и комендантами главных окружных крепостей. Председателями земских судов назначались командиры казачьих полков, а станицы управлялись командирами эскадронов.

Вошедшие в состав Омской области казахские аулы были объединены в волости, которые составили так называемые внешние округа. При этом русские учитывали особенности традиционной родоплеменной структуры. Окружное управление — приказ (или, как его часто именовали в переписке, «диван») — имело смешанный состав: старший султан, обычно в чине майора российской службы, и заседатели — по двое от русских и казахов.

Да-да, не случайно на гербе изобразили всадника в казахском наряде, тесное сотрудничество с исконными жителями азиатских степей предполагалось изначально. Через десять лет службы старший султан получал дворянское звание, если же он уходил в отставку досрочно, то сохранял за собой звание почетного султана. Члены приказа от казахов были выборными, хоть и утверждались областным начальством. В регионе в то время насчитывалось семь внешних округов (ныне они входят в состав Казахстана, образуя Акмолинскую, Восточно-Казахстанскую, Карагандинскую, Павлодарскую и Северо-Казахстанскую области).

Торжественное открытие Омской области состоялось 8 ноября 1823 года. После совершения молебствия чиновники были приведены к присяге на верность государю.

Для управления территорией с особыми задачами требовались особые люди. На должности главных руководителей назначались сплошь георгиевские кавалеры, прославленные генералы, причем по документам их было шесть, а фактически — пять.

Первым начальником Омской области стал лейб-гвардии Драгунского полка полковник, глава штаба Отдельного сибирского корпуса, командующий Сибирским линейным казачьим войском Семен Броневский.

Уроженец Тульской губернии, сын отставного гвардейского прапорщика, он начал военную службу в 16 лет, сразу же по окончании Гродненского кадетского корпуса. Юноша был определен в Нижегородский драгунский полк и отправился на Кавказ, в Георгиевск, где находился полковой штаб. Командующий войсками кавказской линии Григорий Глазенап сделал Броневского своим адъютантом. Молодой офицер участвовал во взятии Дербента, Кубы и Баку (после предательского убийства князя Павла Цицианова по приказу Гусейн-Кули-хана).

«Переход от Кубы к Баку был очень труден. Здесь тянется степное пространство, непроходимое в дождливое время вследствие илистой почвы. Была дорога по горам, но она трудна для обозов. Кругом ни леса, ни кустарника; бурьян служил нам дровами. Кое-где виднелись опустелые деревни. Поля были засеяны сорочинским пшеном, которое было уже убрано. Обыкновение напускать воду на пашни по иловатому грунту делает их недоступными. Дорога, оставленная между пашнями, узка и не везде через канавы есть мосты; особенная беда была с артиллериею и обозами с лошадьми, изнуренными бескормицей. Изредка мы находили кучи обмолоченного проса и набирали его для людей и лошадей. Солдаты толкли просо, сделав в земле ямку, провевали в руках и варили кашу. При нашем приближении хан, предчувствуя неминучую беду, бежал морем, оставив город на произвол. Баку сдался нам без всякого сопротивления 3-го октября 1806 года», — писал Семен Броневский в своих мемуарах.

В мае 1807-го он в отряде генерал-майора Петра Капцевича участвовал в отражении набегов воинственных представителей закубанских племен, а далее его судьба сделала неожиданный поворот: в 1808 году вследствие разлада с новым главнокомандующим Глазенап перевелся с Кавказа на восток, став инспектором войск и начальником сибирских линий, и 22-летний Броневский последовал за ним

В Сибири ему было суждено провести почти 30 лет. Семен Богданович занимал высокие посты: атамана Сибирского линейного казачьего войска, первого начальника Омской области, начальника штаба Отдельного Сибирского корпуса, генерал-губернатора Восточной Сибири. Его административная деятельность не раз становилась предметом внимания историков.

Броневский основал первые русские колонии в киргизской степи, организовал Сибирское линейное казачье войско, содействовал в открытии Войскового казачьего училища для подготовки офицеров. При этом начальнике создавались полковые и эскадронные школы. А еще благодаря ему в Омске появились военные оркестры, о чем в своих «Записках» Семен Богданович рассказывал: «В 1813 г. в числе военнопленных, присланных на службу в Сибирь, были очень хорошие музыканты. Лучших человек 25 я выпросил себе в войско, приняв их по страсти моей к музыке, в личное мое заведование».

Московское общество сельского хозяйства присудило ему две медали: серебряную — за помощь в усовершенствовании землепользования в поселениях сибирских линейных казаков, и золотую — за содействие учреждению в Омске школы земледелия и опытного хутора, а также процессу распространения оседлости среди киргизов.

Помимо административных проблем приходилось решать и военные. В 1822 году Броневский командовал экспедицией, призванной усмирить мятежную Табуклинскую волость. Когда он стал губернатором Восточной Сибири, на посту начальника Омской области его официально сменил (а точней, должен был сменить) участник всех войн Российской империи конца XVIII — начала XIX века, находившийся на боевой службе более полувека, получивший в сражениях без малого три десятка ранений, Михаил Булатов.

Потомок известного рода, берущего свое начало от правителя Золотой Орды Хаз-Булата (его внуки были на службе Великого Московского князя Василия Ивановича), он всю свою жизнь связал с военным делом. Отслужил пять лет в Измайловском полку, участвовал в боях с горцами на Кавказе, отличился при штурме Очакова и Измаила, сражался в битвах при Аустерлице и Прейсиш-Эйлау.

Во время русско-шведской войны отдельный отряд под командованием Михаила Булатова разгромил несколько неприятельских подразделений и у Револакса был атакован большими силами врага. При попытке прорыва командир получил три огнестрельных ранения (одна из пуль прошла рядом с сердцем). Шведы предложили отважному офицеру свободу в обмен на обещание не сражаться против них, но он отказался, после чего ему было разрешено уехать в Россию без предварительных условий.

Его современники писали: «Генерал Булатов, бывший офицер главного штаба, знающий свое дело, интеллигентный, деятельный, очень храбрый, приехал из Швеции, где был пленником, попав в руки неприятеля после довольно живого дела, в котором шведы одолели его численным превосходством и он, потеряв свой отряд, получил 7 или 8 ран».

С турками Михаил Леонтьевич воевал под Бабадагом, Силистрией и Шумлой. В период войны с Наполеоном командовал корпусом в составе Дунайской армии, участвовал в боях при Владимире-Волынском, Волковыске и Пинске, был при осаде Ченстохова и в сражении под Дрезденом. При блокаде Гамбурга получил два тяжелых ранения. Во всех сражениях Булатов проявлял мужество и героизм.

В 1820 году немолодой уже генерал был главнокомандующим войск в Бессарабии. В ноябре 1823-го в чине генерал-лейтенанта стал командиром 27-й пехотной дивизии, а менее чем через два года получил назначение на должность начальника Омской области. Однако приступить к исполнению обязанностей не успел. Прославленный воин, которому было уже под семьдесят, скончался от апоплексического удара в Омске. Его могила не сохранилась, сколько-нибудь подробные сведения о пребывании Булатова в этом городе — тоже.

В краеведческой литературе о нем практически ничего не писали, его судьбой очень долго никто из исследователей не интересовался. Несколько лет назад восполнить этот пробел взялась сотрудник Исторического архива Омской области Людмила Огородникова. Документ, поставивший точку в ее длительных поисках, был неожиданно найден в материалах фонда Главного управления Западной Сибири. А именно — «Указ Его Императорского величества Самодержца Всероссийского из Правительствующего Сената Господину Генералу от Инфантерии Тобольскому и Томскому Генерал Губернатору и Кавалеру Петру Михайловичу Капцевичу».

Высочайшим указом предписывалось: «На основании 333-го Сибирского учреждения Командиру 27-й Дивизии Генерал-Лейтенанту Булатову всемилостивейше повелеть быть Омским Областным Начальником. Правительствующий Сенат приказал Сие Всемилостивейшее Его Императорского Величества повеление Генерал-Лейтенанту Булатову объявить с приведением присяги предоставить вам Господину Генерал Губернатору. О чем к вам послать Указ».

Михаил Булатов скончался в феврале 1825-го, а указ был доставлен в Омск и зарегистрирован в журнале Главного управления Западной Сибири 9 апреля того же года.

Следующим начальником Омской области стал генерал-майор Василий де Сент-Лоран. Этот сын французского эмигранта, старый воин суворовской выучки исполнял порученные обязанности при трех генерал-губернаторах и за восемь лет гражданской службы сделал немало. Его усилиями в 1833 году были открыты два внешних округа — Баян-Аульский и Уч-Булакский, а через год — Аман-Карагайский. «Наградой» за труды стал донос о его якобы «слабом управлении Омской областью» (сей документ сохранился в фондах омского архива). На место Сент-Лорана тогда прочили «честного, умного и благородного человека» Ивана Талызина. Чем бы все закончилось — неизвестно, однако Василий Иванович умер от простуды во время поездки в степь «для обозрения внешних округов».

Вышеупомянутый полковник Талызин (был адъютантом генерала Ермолова, участвовал в Кавказской войне и подавлении Польского восстания) и сын нотариуса из Дерпта, участник Отечественной войны 1812 года Иван Петерсен поочередно исполняли должность начальника в 1835–1837 годы. При втором из них началось строительство здания для присутственных мест Омского областного правления. Усилиями областных руководителей сибирский город приобретал все более цивильный, столичный облик.

Последним начальником области стал генерал-майор Евграф Гладышев. В омском архиве сохранилась его переписка. Получивший назначение в апреле 1837-го, в сентябре следующего года он писал, что объехал вверенную ему территорию, ознакомился с положением дел и уже к 30 сентября 1838-го был вполне готов принять ее в управление. Однако уже через месяц Омская область перестала существовать — все задачи, ради которых она создавалась, были выполнены.

6 апреля 1838 года Николай I подписал указ об упразднении региона. При этом администрация Западной Сибири из Тобольска переводилась в Омск, и там же было учреждено Пограничное управление сибирскими киргизами.

Омская область вновь появилась на карте в 1934 году. Ее территория включала в себя 67 районов, начиналась от границ Казахстана и заканчивалась у Карского моря.
В юбилейный год в областном центре открылись две экспозиции уникальных архивных документов. На общероссийской выставке «Россия — моя история» представлены проект первого герба области, официальная переписка, свидетельствующая о назначении ее начальников, автографы сибирского губернатора Михаила Сперанского, генерал-губернатора Западной Сибири Петра Капцевича и многое другое. Эта передвижная выставка после завершения работы в Омске отправится в Москву.