№15

Статьи

Страна

Владимир Путин: «Слышать, доверять и уважать друг друга»

Владимир Путин: «Слышать, доверять и уважать друг друга»

Страна

7 и 9 мая прозвучали два выступления президента России: инаугурационная речь и обращение к ветеранам и гостям на Параде Победы. Символично, что после вступления в должность глава государства тепло общался с волонтерами, а приняв парад, встал в строй «Бессмертного полка»: общественные институты являются силой, на которую Путин готов опираться, — трудно было объяснить это доходчивей.

Мост в родную гавань

Мост в родную гавань

Страна

Строительство грандиозного Крымского моста завершено. В середине мая ожидается официальное открытие автомобильного движения через Керченский пролив. Его планировали запустить только 18 декабря этого года, но закончили работу раньше — несмотря на санкции, сложность проекта и погодные условия. Корреспондент «Культуры» побывал в Крыму и поговорил о стройке века с инженерами, рабочими и жителями полуо ...

Полюс притяжения

Полюс притяжения

Страна

Завершилась Большая арктическая экспедиция — молодежный спортивный и образовательный проект клуба «Приключение» Дмитрия и Матвея Шпаро. Решающую роль в его осуществлении сыграл департамент образования Москвы. Корреспондент «Культуры», впервые за всю историю газеты побывав на северной вершине планеты, пообщался с участниками экспедиции.

Нам и карты в руки

Нам и карты в руки

Страна

Владимир Путин поручил российским географам создать атлас мира, который бы не искажал исторической и географической правды. Сегодня некоторые названия, данные в прошлые века нашими исследователями и путешественниками, вытеснены с карты, и мы пользуемся вторичными, иностранными, именами. «Культура» выяснила, как скоро будет написан новый атлас и над чем именно работают современные топографы.

Мнения

Не доставайся же ты никому

Не доставайся же ты никому

Мнения

Нобелевскому комитету есть за что каяться. Но не за «сексуальный скандал», разумеется, а за то, что десятилетиями самая авторитетная в мире литературная премия искажала стандарт и нарушала все мыслимые и немыслимые правила приличия, раздавая награды политически ангажированным авторам и протаскивая по квотам политкорректную ерунду.

Страна