№47

Статьи

Мнения

Надо побеждать честно

Надо побеждать честно

Мнения

С 28 декабря в российском прокате — ​лучший отечественный фильм года. Нет, не так: лучший отечественный фильм последних пяти — ​без малого — ​лет. Опять неточно: «Движение вверх» следует судить не в обратной, а в прямой перспективе. Фильм, посвященный триумфу советской сборной по баскетболу на Олимпиаде‑72 в Мюнхене, имеет гораздо больше отношения к будущему, нежели к прошлому. Он пришел дать нам ...

Кино

Леонид Верещагин: «У зрителя существует запрос  на национальную историю с большой победой»

Леонид Верещагин: «У зрителя существует запрос на национальную историю с большой победой»

Кино

После премьеры обозреватель «Культуры» пообщалась с продюсером кинофильма «Движение вверх», генеральным директором «Студии ТРИТЭ Никиты Михалкова» Леонидом Верещагиным.

Следите за «Движением»

Следите за «Движением»

Кино

Корреспондент «Культуры» встретился с режиссером Антоном Мегердичевым и актером Иваном Колесниковым, сыгравшим баскетболиста Александра Белова, автора победного мяча на Олимпиаде 1972 года.

Иван Едешко: «Фильм в хорошем смысле слова — сумасшедший»

Иван Едешко: «Фильм в хорошем смысле слова — сумасшедший»

Кино

Решающий пас через всю площадку Ивана Едешко в финале мюнхенской Олимпиады невозможно забыть. На протяжении 45 лет игрока сборной СССР и ЦСКА без устали расспрашивают о трех секундах, которые потрясли баскетбольный мир. В ответ спортсмен со свойственной ему добродушной улыбкой отдает лавры героев двум Беловым. Сергею — забившему американцам двадцать очков, и Александру — автору победного броска.

Николай Падиус: «Паулаускаса не копировал, оставался собой»

Николай Падиус: «Паулаускаса не копировал, оставался собой»

Кино

К съемкам в фильме «Движение вверх» в качестве дублеров пригласили профессиональных баскетболистов. Самый известный из них — Николай Падиус, который на площадке исполнял роль капитана сборной СССР Модестаса Паулаускаса. Корреспондент «Культуры» расспросил чемпиона Европы 2007 года о первом опыте в большом кино.

Страна

Мнения

Страна