Приходите в марте

Николай ФИГУРОВСКИЙ, политолог

28.12.2017

Символичным завершением года стало заседание инициативной группы, выдвинувшей Владимира Путина кандидатом на пост президента России. В ее состав вошли около 600 человек — как политики, представляющие разные партии, депутаты и сенаторы, так и деятели культуры, знаковые фигуры из мира науки, бизнеса, большого спорта, представители масс-медиа. Получилась широкая коалиция. Событие, произошедшее в предновогоднюю неделю, словно перекидывает мост из года нынешнего в наступающий, определяя основную повестку 2018-го — президентские выборы.

Уровень общественной поддержки Владимира Путина высок, и сомнений в том, что именно он получит мандат доверия на ближайшие шесть лет, — давайте не будем лукавить, — не остается ни у кого. Споры вызывают лишь детали.

Еще недавно казавшуюся слишком формальной предвыборную кампанию оживило явление на политической сцене символа отечественного гламура Ксении Собчак, а затем внезапный ход коммунистов со сменой, казалось бы, вечного кандидата в президенты Геннадия Зюганова на предпринимателя-агрария Павла Грудинина.

Для обоих претендентов нынешние выборы — дебют в большой политике. Собчак стала известна благодаря «Дому-2», а Грудинина знают пока в основном в бизнес-кругах по острым выступлениям на различных форумах. Шансы обоих кандидатов на победу в президентской гонке близятся к нулю, таковы они и у ветеранов российской политической сцены — Жириновского и Явлинского. Впрочем, появление новичков поднимет интерес граждан к выборам и повысит явку избирателей, а это имеет большое значение.

После завершения президентских выборов на некоторое время главным вопросом отечественной политической повестки станет утверждение нового главы правительства и состава кабинета министров. Новостные каналы в Telegram, который стал в этом году главным источником политических слухов, уже который месяц гадают о том, кто займет пост премьера, при этом каждая из фигур объявляется «согласованной», «утвержденной» и «окончательной». Создается впечатление, что тамошние аналитики просто аккуратно перебирают весь российский политический истеблишмент, чтобы при любом итоге торжественно констатировать: «Вот! Мы же предсказывали!»

Конечно, действующий глава государства — признанный мастер неожиданных кадровых решений, но в последние годы, после общей стабилизации политической и экономической обстановки, предсказуемости стало больше. Если считать черновиком политической программы Владимира Путина его недавнее выступление на Форуме ОНФ, то здесь все предельно ясно: преодоление бедности и неравенства, сбережение и приумножение народа, создание новой экономики, развитие Арктики, Дальнего Востока, Сибири и всех регионов страны. Иными словами, россиянам будет предложен умеренно консервативный план социальной направленности, сочетающий как либеральные постулаты экономического развития, так и традиционные ценности. Но все эти программные пункты вполне учитывает и деятельность нынешнего кабинета министров, поэтому коренных изменений его состава ожидать вряд ли стоит.

Выборный год, однако, на этом не закончится. Два десятка субъектов Федерации ждут губернаторские кампании: Москва, Московская и Нижегородская области, Красноярский край — здесь могут случиться любопытные комбинации. «Зубрам» большой политики, таким, как Сергей Собянин и Александр Усс, компанию составят молодые по политическим меркам (от 38 до 50 лет) региональные менеджеры — Глеб Никитин (Нижний Новгород), Александр Бурков (Омск), Станислав Воскресенский (Иваново), Андрей Клычков (Орел), Михаил Ведерников (Псков) и другие. Избирателям предлагается, по сути, голосовать за людей, входящих в единую группу управленцев, сформированную по новым, чисто технологическим критериям и внепартийному принципу. Наверняка все кампании будут бурными и интересными, например, в Москве и области оппозиция уже готовит собственных претендентов (того же Грудинина после раскрутки пророчат кандидатом от коммунистов в Подмосковье).

Но здесь в ситуацию вмешается еще один нестандартный фактор — летом состоится чемпионат мира по футболу, и политическое настроение избирателей будет во многом определяться игрой наших спортсменов. Все помнят небывалое единение россиян, вышедших ночью на праздничные демонстрации после достаточно скромной по турнирному счету победы над голландцами в 2008 году. Если сборная России летом выйдет из группы — это резко поднимет градус общественного настроения. А уж если пройдет хоть чуть-чуть дальше — нас ждет большое национальное торжество.

Так что будущие победы — хороший повод следить за политикой. Будет интересно.


Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции