№38

Статьи

Достояние

Любомудр в своем Отечестве

Любомудр в своем Отечестве

Достояние

Александру Зиновьеву, философу, художнику, писателю, могло бы исполниться 95 лет. Автор социологического романа «Зияющие высоты» и провидческого исследования «Глобальный человейник», он продолжает быть актуальным и требует того, чтобы к высказанным опасениям прислушались.

Страна

Ольга Зиновьева: «Россия не прошла и четверти своего пути»

Ольга Зиновьева: «Россия не прошла и четверти своего пути»

Страна

Александр Зиновьев, один из самых интересных отечественных мыслителей, признанный во всем мире, ищет путь к сердцу российского читателя. Помогает ему в этом Ольга Зиновьева. С вдовой ученого встретилась «Культура».

Счастье от ума

Счастье от ума

Страна

Александр Зиновьев родился в год образования СССР. Он был представителем первого поколения советских людей, выросшего под знаменем русской революции, воспитанного на идеалах гуманизма и просвещения, мечтавшего о социальной справедливости и всеобщем благе, верившего в науку и культуру. Все эти категории не были абстракциями. Они сформировали философа как личность и определили вектор судьбы. Они лег ...

ТВ

Время желаний

Время желаний

ТВ

Первый канал показал 12-серийный фильм «Гостиница «Россия», снятый Сергеем Сенцовым по сценарию Дмитрия Миропольского. Продюсеры определяют жанр картины как «производственный роман». Впрочем, их интерес сосредоточен на уникальном явлении, не случайно в титрах есть подзаголовок: «Гостиница «Россия». Первая среди равных».

Кино

От Добрыни добра не ищут

От Добрыни добра не ищут

Кино

На экранах — комедийно-фантастическая сказка, снятая российским филиалом Walt Disney Company и Yellow, Black and White. «Последний богатырь» Дмитрия Дьяченко позиционируется как кино для семейного просмотра. На деле перед нами наглядный пример того, как нельзя обращаться с народными героями и что выходит, когда русский фольклор перекраивается по зарубежным лекалам.

Театр

Страна