№35

Статьи

Дата

Больше чем президент

Больше чем президент

Дата

7 октября Владимир Путин отмечает 65-й день рождения. К юбилею главы государства наши эксперты обсуждают, на какую традицию опирается российский президент и какое будущее он строит вместе со страной. А также то, как западная массовая культура сделала из Путина героя, а отечественная — пока не смогла совладать с образом самого популярного политика современности.

Страна

Юрий Петров: «Любая революция снизу — это главным образом вина правительства»

Юрий Петров: «Любая революция снизу — это главным образом вина правительства»

Страна

События 1917 года продолжают вызывать нешуточные споры. Общество не пришло к единому мнению о том, что такое юбилей революции: красный день календаря или скорбная дата. О том, какова роль профессиональных историков в поиске национального примирения, мы побеседовали с одним из членов Оргкомитета по проведению юбилея, доктором исторических наук, директором ИРИ РАН Юрием Петровым. Этим интервью «Куль ...

Культурная политика

Воспитание и наказание

Воспитание и наказание

Культурная политика

Конфликт отцов и детей — явление не новое. Однако в современной России ситуация осложняется тем, что не существует единой позиции в отношении воспитания детей: мы, с одной стороны, противимся западным тенденциям предоставления подросткам максимально комфортной автономии, с другой — не устанавливаем внятную социальную конструкцию, в которой старшим и младшим ясны их права и обязанности. Эта двойств ...

Страна

У самого Белого моря

У самого Белого моря

Страна

Тайга, лесотундра и тундра — в Мурманской области на территории Лапландского биосферного заповедника можно всего за несколько минут переместиться из одной природной зоны в другую. В лесу царствует медведь, а по просторам поросших ягелем арктических пустошей бродят стада северных оленей. В рамках Года экологии «Культура» продолжает знакомить своих читателей с крупнейшими заповедниками России.

Герой грядущего романа

Герой грядущего романа

Страна

Путин не похож ни на кого из прежних героев устного народного творчества: над президентом в России не смеются (иронизируют иногда — пожалуй), но за его жизнью следят пристально, сам он и понятен каждому, и бесконечно далек, открыт и овеян легендами. В структуре народного сознания он занял особое место, которое еще предстоит осмыслить.

Мнения

Страна

Мнения

Страна