«Свой» VI

Статьи

Слово издателя

Вооружась историей

Вооружась историей

Слово издателя

За минувшие десятилетия миллионы наших соседей, в основном молодых, были начисто лишены исторической памяти. Они усвоили, что «Бандера и Шухевич — герои Украины»; стариков и детей, празднующих святой для наших народов День Победы, можно оскорблять; «колорадов» и «ватников» Донбасса, Одессы допустимо убивать не только морально, но и физически.

Ретроспектива

Катастрофы «made in USA»

Катастрофы «made in USA»

Ретроспектива

Все ли мы знаем об истинных причинах и предпосылках чудовищной драмы, начавшейся 75 лет назад, 22 июня? Насколько полно и объективно нам рассказывали о ее завязке? По большому счету ясно одно: трактовки, интерпретации на сей счет, относящиеся к советскому и последующему, «реформенному», периодам, выглядят далеко не безупречно.

Философ о философе

Прощание с Гегелем

Прощание с Гегелем

Философ о философе

В жарких мировоззренческих спорах второй половины XIX — начала XX века те из наших соотечественников, кто придерживался монархических, славянофильских, далеких от грубого материализма взглядов, часто апеллировали к ясным, четким и честным трудам Юрия Самарина. Об основных эпизодах его судьбы читателям «Своего» рассказывает известный современный философ, заведующий кафедрой философской антропологии ...

Символ веры

Лестница в небо

Лестница в небо

Символ веры

2016-й, объявленный у нас Годом Греции, знаменателен юбилеями двух выдающихся религиозных деятелей, непосредственно связанных с русской миссией Святой Горы. Православный мир отметит 120-летие со дня рождения мыслителя, богослова, художника, архимандрита Софрония (Сахарова) — ученика одного из самых почитаемых святых XX века преподобного Силуана Афонского, чье 150-летие также приходится на этот год ...

Служу России

Отец хирургам

Отец хирургам

Служу России

Имя академика Николая Бурденко для наших медиков — практически синоним национальной нейрохирургии, военно-полевой врачебной помощи. А также Академии медицинских наук, основателем которой был именно он. Для пациентов это знакомая марка множества больниц, и в первую очередь Главного военного клинического госпиталя Минобороны.

Корневая система

Возвращение имени

Чужой среди своих

Стоп-кадр

Родное слово