В Петербурге проходит конференция о древнерусском певческом искусстве

16.04.2024

В Петербурге проходит конференция о древнерусском певческом искусстве
Седьмая Международная научно-практическая конференция молодых специалистов «Музыкальная медиевистика в XIX веке» началась в Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова.

Научная часть программы состоит из тематических заседаний, открытых лекций и встреч со специалистами. Культурный раздел включает в себя серию концертов.

«Цель конференции — обмен научным опытом между молодыми исследователями, налаживание научного и творческого общения между талантливыми представителями студенчества России и зарубежных стран для расширения перспектив их научных изысканий», — уточнили организаторы.

Студенты, аспиранты, соискатели кафедры древнерусского певческого искусства консерватории и ведущих музыкальных вузов страны представят свои доклады.

Участники обсудят византийское и русское осмогласие, тему песнопений и богослужения в Великий пост, а также древнерусское певческое искусство в современном образовании и другие вопросы. 17 апреля на полях конференции выступит ансамбль Научно-исследовательской лаборатории русской и музыкальной медиевистики имени Бражникова.


Фото: Pixabay.com