Вахтанговский театр представил «Повести Белкина» в постановке Анатолия Шульева

31.03.2024

Вахтанговский театр представил «Повести Белкина» в постановке Анатолия Шульева
«Повести Белкина» Александра Сергеевича Пушкина были воплощены на сцене Вахтанговского театра. Это первый спектакль Анатолия Шульева в роли главного режиссера, хотя он уже ранее работал в этом театре, поставив «Амадея» годом ранее, сообщает «Российская газета».

В новом спектакле затронуты те же вечные вопросы: гениальность или злодейство, случайность или предопределенность, верность обязанностям или свобода чувств и, конечно, замысловатые пути судьбы.

В процессе подготовки к спектаклю команда посетила Пушкиногорье, побывала в Михайловском, где Пушкин провел два года ссылки. Это путешествие отразилось в финальных строках спектакля.

Юрий Шлыков, народный артист России, отметил, что в этих местах поэт и его повести становятся по-настоящему ощутимыми. В спектакле Шлыков исполнил роли Муромского в «Барышне-крестьянке», Гаврилы Гавриловича в «Метели», секунданта в «Выстреле» и лекаря в «Станционном смотрителе». Александр Рыщенков и Анна Антонова также продемонстрировали свое мастерство перевоплощения, а молодые актеры внесли в спектакль азарт и эмоциональность.

Валерий Ушаков в роли рассказчика проводит нас по сюжетной линии спектакля. По словам режиссера, в этом персонаже присутствуют черты и Пушкина, и его Белкина, и даже гробовщика, которого не было в спектакле. Этот персонаж представлен как «человек дороги», своего рода Вергилий.

Анатолий Шульев выразил желание подарить зрителям силы и надежду. 


Фото: Pixabay.com