Завершена реставрация архитектурных шедевров XVII века в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

31.03.2024

Завершена реставрация архитектурных шедевров XVII века в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике
На Вологодчине завершили восстановление двух архитектурных шедевров XVII века — Больших больничных палат (1643-1644) и церкви Евфимия (1646), сообщает «Российская газета».

Церковь Евфимия вызывает особую гордость у реставраторов. Долгое время ее первоначальный облик оставался неизвестным даже для специалистов. По словам Михаила Шаромазова, генерального директора музея-заповедника, в ходе работ на южном фасаде церкви были обнаружены следы примыкания первоначальной кровли пристройки трапезной и выявлен оконный проем с кирпичным килевидным наличником, датируемым XVII веком. 

Изначально планировалось восстановить более позднюю форму кровли XIX века, которая закрывала окно, но проект был изменен, и окно сохранилось.

Больничные церкви начали строить в русских монастырях с середины XVII века. В Кирилло-Белозерском монастыре сохранился один из ранних образцов такого типа зданий. Предшественницей церкви Евфимия считается больничная церковь Зосимы и Савватия, построенная в Троице-Сергиевом монастыре.

Реставрационные работы, начавшиеся с момента разработки научно-проектной документации, продолжались более 8 лет.

В 2024 году в планах музея — создание в ранее закрытых для посещения палатах и церкви экспозиции «Реставрация в музее» к 100-летию Кирилло-Белозерского музея-заповедника.


Фото: скриншот YouТube