В Вене открылась выставка о Юрии Григоровиче в честь 250-летия Московской академии хореографии

29.03.2024

В Вене открылась выставка о Юрии Григоровиче в честь 250-летия Московской академии хореографии
Выставка «Большой балет Юрия Григоровича» открылась в венском Российском центре науки и культуры. Проект организовал Бахрушинский театральный музей.

Гендиректор музея Кристина Трубинова назвала хореографа Григоровича действительно непревзойденным мастером, который 30 лет служил Большому театру. Выставка приурочена к 250-летию Московской академии хореографии.

В экспозицию вошли кадры, сделанные фотохудожником Михаилом Логвиновым. По словам Трубиновой, русская балетная школа стала мировым достоянием, которым Россия по праву гордится.

«Тут можно с гордостью сказать: здесь мы первые, были всегда. Я уверена, что благодаря таким мастерам, как Григорович, который и сегодня является педагогом и выпускает замечательную, талантливую молодежь, выступающую на всех главных сценах, у нашего русского балета впереди еще большой вектор развития», — подчеркнула она.

Посетители увидят фотографии из фонда Бахрушинского музея, снимки фрагментов из балетов Григоровича «Спартак», «Каменный цветок», «Щелкунчик», «Ромео и Джульетта», «Золотой век», «Иван Грозный», «Легенда о любви». Также на выставке представлены фотопортреты мастера и кадры с репетиций, фотографии театральных афиш.


Фото: Pixabay.com