В Нижнем Новгороде открылась выставка о системе психоневрологических интернатов

29.03.2024

В Нижнем Новгороде открылась выставка о системе психоневрологических интернатов
Выставка «ПНИ. Самая закрытая выставка России» начала работать в Нижнем Новгороде. Экспозиция посвящена теме психического здоровья и формированию лояльного отношения к людям с нарушениями психических функций.

По данным ТАСС, в художественном музее представили более 350 произведений, включая фотографии, видео, живопись, графику и скульптуру. В экспозицию в том числе вошли снимки, которые рассказывают о прогулках или обедах в психоневрологическом интернате.

«Наверное, главная цель — показать, что мы нужны им, а они нужны нам. И работа над собой, над собственной личностью — это трудная работа. Делать выбор в пользу хорошего и правильного всегда трудно, потому что это требует принятия каких-то решений, усилий, и прийти на эту выставку это интересно, но трудно», — поделилась с агентством автор проекта Народного фронта «Регион заботы» Нюта Федермессер.

По ее словам, это трудный, но важнейший опыт.

Гендиректор Нижегородского государственного художественного музея Роман Жукарин отметил, что проект является уникальным с точки зрения художественного содержания экспозиции. Также он выразил уверенность в том, что выставка не останется в стороне, а жители и гости города придут и откроют для себя «абсолютно новые грани».


Фото: YouTube