Умер солист «Геликон-оперы» Дмитрий Овчинников

03.02.2024

Умер солист «Геликон-оперы» Дмитрий Овчинников
Солист «Геликон-оперы» Дмитрий Овчинников ушел из жизни в возрасте 50 лет, сообщается на сайте театра.

В церкви Большое Вознесение 3 февраля прошла церемония прощания и отпевание Овчинникова. 

Коллеги выразили соболезнования родителям и родным артиста.

«Это огромная утрата для всего театрального мира — Дима был незаурядным Артистом, любимцем московской публики, человеком с потрясающим чувством юмора и тонкой душой. С 2001 года он радовал зрителей своими удивительными воплощениями на сцене «Геликона», где он исполнил множество ролей, каждая из которых стала шедевром», — говорится в сообщении на сайте театра.

Они отметили актерский дар Овчинникова и уникальный тембр голоса. Среди образов актера на сцене — Дон Бартоло в «Севильском цирюльнике», Варлаам в «Борисе Годунове», Буря-Богатырь в «Кащее Бессмертном», Священник в «Леди Макбет Мценского уезда», Малюта Скуратов в «Царской невесте», Кухарка в «Любви к трем апельсинам», Додон в «Золотом петушке» и многие другие.

«Дима был фантастическим артистом кино — в фильмах он создал множество характерных ролей, участвовал в съемках короткометражного фильма «Окна нашего дома», который был снят в рамках благотворительного проекта «Театротерапия». Он помогал всем, кого встречал на своем пути», — написали коллеги. 






Фото: Pixabay.com