В Музее Востока рассказали о выставках на 2024 год

15.11.2023

В Музее Востока рассказали о выставках на 2024 год
Музей Востока представил выставочные планы на 2024 год, передает пресс-служба учреждения.

Сообщается, что в 2024 году Музей Востока представит около двух десятков выставок, проведет несколько гостевых проектов, примет участие в выставочных проектах других музеев.

Откроет выставочный год проект «Отблески радости» — масштабная выставка индийских тканей и вышивок.

«Зритель познакомится с творениями лучших ткачей и вышивальщиков из разных штатов Индии, а также с уникальными национальными вышивками XIX–XX веков из собрания музея», — говорится в сообщении музея.

Летом в Музее Востока откроется выставка «Образы Африки» из собрания Этнографического музея Казанского университета. На выставке будет представлена одна из старейших коллекций африканского искусства и ремесла.

В день 150-летия Николая Рериха, 9 октября, на ВДНХ откроется выставка «Миры Майтреи», основной темой которой станет образ Майтреи — Будды грядущего мирового порядка, почитаемого во всех буддийских традициях. Большие выставки работ Рериха будут представлены в Барнауле и Таганроге.

Осенью в Музее Востока будет представлен проект «Восточный музей Петра Щукина», в который войдет часть коллекции Щукина с шедеврами иранского и турецкого текстильного производства, индийской миниатюры. Дополнят экспозицию архивные материалы, раскрывающие историю формирования и изучения собрания самим Щукиным.

В завершение пройдет выставка в честь 75-летия образования Китайской Народной Республики в рамках перекрестного года культуры России и КНР «Пусть расцветают все цветы».

«Зрители увидят произведения, в которых наиболее ярко выражено все многообразие художественной жизни страны за три четверти века. Это прежде всего свитки, гравюра, произведения лакового и эмальерного искусства, вышивки и ткачество, изделия из слоновой кости и резного камня», — рассказали в музее.


Фото: пресс-служба Музея Востока