В Музее кино пройдет день памяти режиссера Алексея Германа

17.02.2024

В Музее кино пройдет день памяти режиссера Алексея Германа
День памяти кинорежиссера Алексея Германа состоится в Музее кино на ВДНХ в Москве 21 февраля, сообщили в пресс-службе музея. 

Ежегодно 21 февраля, в день ухода из жизни Алексея Германа, киносообщество вспоминает о режиссере и отдает дань памяти мастеру и профессионалу, чей новаторский киноязык и стиль работы подарил миру большие картины, считающиеся шедеврами кинематографии, рассказали в пресс-службе.

Гости смогут увидеть полнометражный фильм режиссера «Трудно быть богом», посетить выставочный проект «Сердце мое полно жалости», приуроченный к десятилетию мировой премьеры картины на Римском кинофестивале. 

Основой для выставочного проекта «Сердце мое полно жалости» послужила коллекция, куда вошло около тысячи предметов, которые режиссер и его съемочная группа создавали 14 лет во время работы над картиной «Трудно быть богом». Предметы были переданы в дар музею создателями фильма.

Кроме того, в день памяти режиссера киновед Станислав Луговой представит в Музее кино документальный фильм «Архитектор: история Алексея Германа и его фильмов».
Вход на мероприятия бесплатный, обязательна регистрация на сайте музея.


Фото: скриншот Youtube / ВДНХ