«Свой» V

Статьи

Слово издателя

Послушайте сейчас

Послушайте сейчас

Слово издателя

7 мая в Большом Кремлевском дворце пройдет церемония вступления в должность президента России. Все последние недели, начиная со дня всенародных выборов, меня довольно часто спрашивают: чего нам ждать от нового срока Владимира Путина?

Ретроспектива

По вождю и шапка

По вождю и шапка

Ретроспектива

Его имя в отечественной истории стало символом мудрости и решительности. Основные памятные даты, связанные с жизнью и деятельностью Владимира Мономаха, приходятся на последний весенний месяц: 965 лет назад он родился, через 60 лет вступил на Киевский великокняжеский престол, а спустя еще 12 лет покинул сей мир.

Символ веры

Защитник земли русской

Защитник земли русской

Символ веры

Кого из святых праведников чаще всего вспоминают русские люди, когда сталкиваются с серьезными проблемами, опасностями или просто заходят в храм — помолиться, поставить свечи? Николая Угодника и Георгия Победоносца. 6 мая в честь одного из них отмечается праздник — Егорьев день.

Имена и даты

Корневая система

Не стоит нарушать границы

Не стоит нарушать границы

Корневая система

В конце мая «зеленые фуражки» отметят вековой юбилей. Однако, традиция стоять на страже наших земель уходит корнями в далекое прошлое, ко временам героев былин и русских сказок.

Литфонд

Книжная палата

Родная лира

Живая история

Люди и вещи