В Государственном музее обороны и блокады Ленинграда вновь откроют зал Ленинградской победы, который был закрыт еще в 1949 году.

Губернатор города Александр Беглов сообщил, что эту экспозицию разместят в новых помещениях, недавно переданных музею Министерством обороны, передает ТАСС.

Разработанная концепция развития учреждения также предполагает создание отдельной экспозиции о Ленинградской битве, расширение пространства, посвященного блокаде, и организацию галереи героев. Директор музея Елена Лезик пояснила, что идея воссоздать зал возникла из-за того, что именно он, по воспоминаниям посетителей 1940-х годов, оставлял самое сильное впечатление. При этом воспроизводить историческую экспозицию прошлого века планируют на современном технологическом уровне. Кроме того, во внутренних дворах Соляного городка появятся иммерсивные зоны — атриумы, которые воссоздадут атмосферу блокадных лет с реконструкцией городских улиц того времени.

Фото: кадр видео