Фестиваль лотосов пройдет в Калмыкии

19.06.2022

Фестиваль лотосов пройдет в Калмыкии

Власти Калмыкии планируют в августе провести в Лаганском районе республики фестиваль лотосов, сообщает ТАСС.

Предположительно фестиваль будет длиться неделю в формате автокемпинга или кемпинга, сообщил в интервью ТАСС в ходе юбилейного XXV Петербургского международного экономического форума глава Калмыкии Бату Хасиков.

«Фестиваль лотосов пройдет в августе и, предварительно, будет длиться неделю. В Калмыкии мы делаем только первые шаги по созданию инфраструктуры, поэтому в этом году фестиваль пройдет в виде автокемпинга либо кемпинга. Впрочем, полагаю, для многих это и интереснее. Подготовим площадку, на которой создадим удобства. Это будет такой слет, ретрит-локация для тех, кто хочет погрузиться в природу Калмыкии, когда цветут лотосы», – сказал он.

По словам главы республики, гости праздника смогут прокатиться на сап-доске и порыбачить. В дни фестиваля планируется культурная программа с приглашением артистов, представителей шоу-бизнеса, организация национальной кухни, которую в Лаганском районе дополняют блюда из рыбы. Также гости смогут приобрести сувениры, сделанные местными производителями.

По словам главы Калмыкии, власти республики считают знаковым кейсом проведенный весной этого года Фестиваль тюльпанов, который впервые прошел в новом формате: в течение месяца во всех районах региона. «Ранее фестиваль до 15 тыс. человек собирал, в этот раз – более 80 тыс. Произошла перезагрузка, теперь мы вышли на новый уровень», – добавил собеседник агентства.

Фото: Pixabay