Исполнительница песни «Прекрасное далеко» подала иск к Netflix

14.12.2021

Исполнительница песни «Прекрасное далеко» подала иск к Netflix
Певица Ольга Королькова подала в суд на стриминговый сервис за нарушение ее смежных прав на исполнение песни, пишет газета «Ведомости».

В иске указаны три ответчика — российское подразделение «Нетфликса» («Развлекательный онлайн-сервис»), кинокомпания «Медиа юниверсал ивент» и лейбл «Первое музыкальное издательство».

Экс-солистка Большого хора СССР потребовала компенсацию в 10 миллионов рублей за нарушение смежных прав на исполнение песни «Прекрасное далеко» в фильме «Пятница», уточнил собеседник издания из компании-ответчика. 

В киностудии добавили, что певица также потребовала компенсировать моральный вред, который оценила в 1 миллион рублей. Королькова указала на использование фонограммы «Прекрасного далека» в картине без ее разрешения. По словам представителя компании, в фильме не использовали эту композицию.

Комедия «Пятница» с Данилой Козловским и Сергеем Буруновым вышла в 2016 году. Сейчас ее можно посмотреть в онлайн-кинотеатре Netflix.

Песню «Прекрасное далеко» написали композитор Евгений Крылатов и поэт Юрий Энтин. Впервые она прозвучала в фильме «Гостья из будущего» (1985) в исполнении Татьяны Дасковской.

Фото: pixabay.com