Десерт для императрицы: торт-медовик

Максим СЫРНИКОВ

02.08.2022

Десерт для императрицы: торт-медовик

Материал опубликован в журнале Никиты Михалкова «Свой».

Эпоха победителя Наполеона российского императора Александра I оставила нам множество тайн, в том числе в области гастрономии. Например, некоторые исследователи полагают, что «традиционная» русская шарлотка с шоколадом, о которой есть упоминание в «Большом кулинарном словаре» Дюма-старшего, придумана еще одним французом — Мари-Антуаном Каремом в период его деятельности при дворе вышеупомянутого самодержца.

Другая легенда, связанная с популярнейшим у нас в стране медовым тортом, гласит: впервые он был приготовлен для супруги Александра I неким поваром (учеником Карема?); императрица Елизавета Алексеевна терпеть не могла мед и все, что готовилось на его основе; однако, когда попробовала медовик (не зная при этом, что входило в состав ингредиентов), нашла вкус нового десерта великолепным.

Возможно, ничего подобного в действительности не происходило, а торт появился и широко распространился в России много позднее, и тем не менее мы давно считаем медовик своим, по сути, национальным лакомством.

Тем, кто возьмется его приготовить, следует учесть немаловажное обстоятельство: когда печете нежное, со взбитыми белками, тесто, относитесь к этому предельно осторожно; не открывайте лишний раз духовку, не стучите дверцей, поскольку от подобных действий бисквит быстро оседает, что может привести к нежелательному результату.

Для бисквита:

4 яйца

3 стакана муки

1 стакан сахара

2/3 стакана меда

50 мл коньяка

1 ч.л. соды

1 ст.л. лимонного сока

Для крема:

200 г сливочного масла

380 г вареной сгущенки

50 г жареных орехов

Для украшения:

80 г черного шоколада

50 г жареных орехов

Медовик

Яйца, сахар и добавленную к ним щепотку соли нужно взбить до полного растворения сахара. Потом добавим коньяк и лимонный сок и продолжим взбивать. Положим (или вольем) туда мед без сильного запаха и все это вымесим. Будем понемногу всыпать муку с небольшим количеством соды. Основательно (до однородности и гладкости) вымесим тесто, которое выльем в предварительно смазанную маслом форму. Уберем в нагретую до 140–145° духовку — до пропекания, готовность проверим зубочисткой.

Для крема возьмем подтаявшее сливочное масло и смешаем его с вареным сгущенным молоком. Вольем туда 50 мл коньяка.

Готовый бисквит остудим и разрежем на три части, каждую прослоим кремом и посыплем орехами.