Ученые: челябинский метеорит перед падением столкнулся с кометой
Совместное исследование осколков челябинского метеорита российскими и японскими учеными показало: вероятнее всего, метеорит, прежде чем упасть на Землю, столкнулся с кометой, которая и изменила его траекторию.
Об этом рассказал член Комитета по метеоритам РАН, профессор физико-технического института Уральского федерального университета Виктор Гроховский. Ученый отметил, что на конференции в Хьюстоне в марте 2015 года уральские и японские ученые сделают доклад, в котором сообщается о взаимодействии метеорита с кометой до падения на Землю.
Кроме того, на конференции доклад о событиях, связанных с падением метеорита, представят также американские ученые, пишет «Собеседник».