Россия и Казахстан запускают совместный кинопроект, посвященный советскому композитору Евгению Брусиловскому, автору первых казахских опер и оркестровых сочинений.

Об этом рассказала генеральный директор Роскино Эльза Антонова, передает ТАСС.

По ее словам, в настоящее время между киностудией «Казахфильм» и студией «ЛенДок» идут активные переговоры, стороны уже приступили к работе над копродукционным проектом о композиторе Евгении Брусиловском. Антонова также отметила, что в сфере российско-казахстанского совместного кинопроизводства множество дальнейших проектов также будет анонсировано в ближайшее время.

Генеральный директор Роскино пояснила, что для фундаментальной совместной работы двум странам необходимо подписать соглашение о совместном кинопроизводстве, и такой межправительственный документ, по ее оценке, может быть подписан в конце 2026 года.

Фото: АГН "Москва"