В ДНР открылся музей истории Великой Отечественной войны
В ДНР открыли музей истории Великой Отечественной войны, объединивший два музея и мемориал.
Об этом сообщил министр культуры республики Михаил Желтяков, передает ТАСС.
«Сделали музей истории Великой Отечественной войны, куда вошли мемориал шахты № 4/4-бис, музей Великой Отечественной войны, который расположен под памятником „Твоим освободителям, Донбасс“, и музей, посвященный подпольному движению, который находится в Центре славянской культуры. Это будет новое учреждение, которое будет работать на территории республики», — сказал Желтяков.
Решение принято правительством ДНР, в планах — расширение территории мемориала шахты № 4/4-бис, который реконструировало Российское военно-историческое общество (РВИО). Все входящие в новый музей объекты расположены в Калининском, Киевском и Ленинском районах Донецка. В сентябре 2025 года в РВИО сообщили, что новая очередь мемориала шахты № 4/4-бис, где немецко-фашистские захватчики проводили массовые казни, включит строительство музея и храма. Глава ДНР Денис Пушилин в сентябре 2024 года заявил, что эта шахта была самым массовым в республике местом гибели советских граждан в годы фашистской оккупации. По некоторым данным, число жертв достигает 75 тыс. человек.
Об этом сообщил министр культуры республики Михаил Желтяков, передает ТАСС.
«Сделали музей истории Великой Отечественной войны, куда вошли мемориал шахты № 4/4-бис, музей Великой Отечественной войны, который расположен под памятником „Твоим освободителям, Донбасс“, и музей, посвященный подпольному движению, который находится в Центре славянской культуры. Это будет новое учреждение, которое будет работать на территории республики», — сказал Желтяков.
Решение принято правительством ДНР, в планах — расширение территории мемориала шахты № 4/4-бис, который реконструировало Российское военно-историческое общество (РВИО). Все входящие в новый музей объекты расположены в Калининском, Киевском и Ленинском районах Донецка. В сентябре 2025 года в РВИО сообщили, что новая очередь мемориала шахты № 4/4-бис, где немецко-фашистские захватчики проводили массовые казни, включит строительство музея и храма. Глава ДНР Денис Пушилин в сентябре 2024 года заявил, что эта шахта была самым массовым в республике местом гибели советских граждан в годы фашистской оккупации. По некоторым данным, число жертв достигает 75 тыс. человек.
Фото: пресс-служба министра культуры ДНР