Кулинарные битвы пройдут на «Празднике огурца» в Суздале

10.06.2025

Кулинарные битвы пройдут на «Празднике огурца» в Суздале
В гастрономической части праздника примет участие проект «Повара на колесах».

Ежегодный XXIII «Праздник огурца» состоится 19 июля 2025 года на территории Музея деревянного зодчества в Суздале. Основной темой мероприятия станет «вкус», сообщили организаторы. В гастрономической части праздника примет участие проект «Повара на колесах», который организует кулинарные «батлы» между российскими и зарубежными шеф-поварами. Музыкальное сопровождение обеспечит коллектив Settlers из Санкт-Петербурга, который представит русский фольклор, хороводы и танцы. 

Организатором и вдохновителем праздника является Владимиро-Суздальский музей-заповедник. 

Музыкальная программа начнется в 12:00 и завершится в 21:00. Гости смогут побывать на выступлении фолк-проекта Varevo из Москвы, который сочетает русский фольклор с современными музыкальными элементами. На сцену также выйдет Vdome — проект Виталия Кися и Александры Толстовой, который переосмысливает народные песни с элементами поп-музыки, электроники и джаза.

Также на празднике выступят ансамбль «Толока» из Санкт-Петербурга, который занимается исследованием и популяризацией нематериального культурного наследия России. В программе также примут участие фолк-проект «Репа» из Москвы и коллектив «Хвоя» из Пензы, которые исполнят авторские и кавер-версии народных песен с современными ритмами.

Традиционно на «Празднике огурца» будут работать гастрономические ряды и ярмарка мастеров. Суздальские кулинары представят свои уникальные рецепты блюд с использованием огурцов, а мастера продемонстрируют, как огурец может стать основой для различных ремесел и творчества.

Для развлечения гостей будет организована «Засолочная Изба», где суздальские хозяйки поделятся секретами приготовления соленых и маринованных огурцов. Гости смогут посетить мастер-класс по созданию старинного оберега — Акилы-огуречника, который, по поверьям, защищает соленья от плесени.

На площадке «Закрутиха» будут работать аттракционы, такие как круглые, двойные и рядные качели, а также «Гигантские шаги» и игры «Закрутиха» и «Дженга». Для любителей старинных деревянных игр будет открыта площадка «Игорница», где можно попробовать свои силы в традиционных русских играх. Для семей с детьми пройдут тематические мастер-классы.